5 выводов после акции протеста медиков Славянска

5 выводов после акции протеста медиков Славянска

Вадим Лях снова «отдувается» за «косяки» центральной власти

Как уже сообщал «Карачун», сегодня во дворе городской клинической больницы состоялся митинг медработников Славянска, которые озабочены задержкой с выплатами зарплаты

Эта задержка, кстати, пока что не критичная – зарплатой не «закрыты» июль и половина августа. Долги по зарплате, таким образом, составляют на сегодняшний день 7 миллионов 900 тысяч гривен. 

Сумма внушительная. Но данная задолженность по зарплате медработников Славянска (а речь идет, прежде всего, о персонале медицинских учреждений, которые структурно входят в состав КНП «Городская коммунальная клиническая больница г. Славянска») возникла по вине Национальной службы здоровья Украины. Именно НСЗУ не перечислила Славянску деньги за уже оказанные медицинские услуги.

Но НСЗУ далеко, а городские власти – «под боком». И потому «отдуваться» за «косяки» НСЗУ пришлось сегодня руководству Славянска. 

Сначала медработники (в основном, средний и младший медперсонал) с утра митинговали во дворе городской клинической больницы (бывшей горбольницы им. Ленина). Затем митингующие пришли к административному зданию Славянской ВГА. И стали «требовать Ляха».

Руководитель Славянской городской ВГА Вадим Лях встретился с медработниками в большом зале заседаний, где ранее проходили сессии горсовета. И попытался разъяснить ситуацию: мол, городская власть ведет непростой диалог с НСЗУ, но вместо денег на зарплату медикам Славянска, слышит одни обещания перечисления денег. НСЗУ постоянно «кормит Славянск завтраками».

Повлиять на позицию НСЗУ руководство Славянской ВГА не в состоянии. Погасить задолженность по зарплате деньгами городского бюджета без нарушения Бюджетного кодекса тоже не возможно. Тупик?

Дабы снизить накал страстей, Вадим Лях пообещал создать в течение месяца стабилизационный фонд, куда направлять средства городского бюджета. Деньгами стабилизационного фонда можно будет закрывать кое-какие «дыры» городских учреждений здравоохранения: закупка медицинского оборудования, медпрепаратов, оплата коммунальных услуг и.т.д. 

Но медработники хотели услышать ответ на главный свой вопрос: когда будут погашены долги по зарплате?

Кстати, мало кто из присутствующих в зале верил словам городских властей о том, что НСЗУ не перечислила Славянску деньги на зарплату медработникам. Из зала периодически доносились выкрики: «НСЗУ деньги перечислила, а нам не платят», «Куда идут наши деньги?», «Кто ворует деньги на лекарства?», «Почему мы должны за собственные средства покупать медицинские костюмы, перчатки?», «Почему Степанов жирует, а мы живем без зарплат?», «Чем вы, городские власти, тут вообще занимаетесь?» и.т.д.

Эмоции зашкаливали. Конструктивного разговора не получалось. Было ощущение, что часть медработников пришла в этот зал, чтобы выговориться, выплеснуть накипевшее. При этом большинство претензий звучало в адрес директора КНП «Городская клиническая больница г. Славянска» Владимира Степанова. Ему вспомнили все: неадекватную, по мнению медработников, зарплату, излишнее увлечение меблированием служебного директорского кабинета. Упрекали в бездеятельности и непрофессионализме. Даже дошли до доходов семьи Степанова. 

В какой-то момент Степанов не выдержал и заявил: «Если от дальнейшего пребывания меня на должности директора зависит поступление денег от НСЗУ, я готов сегодня же написать заявление об увольнении». 

И … в ответ услышал аплодисменты зала. Поняв, что большая часть его подчиненных настроена по отношению к нему весьма критично, Владимир Степанов покинул зал. 

А теперь несколько выводов от «Карачуна» после сегодняшних протестных акций части медработников Славянска.

  1. Акция протеста была явно «не по адресу»: согласно закону, городские власти Славянска не могут финансировать зарплаты медицинских работников.

  2. И митинг, и «поход в исполком» были не стихийными, а хорошо организованными. Роль «дирижерской палочки» выполнял местный активист Евгений Недосека. Вместе с ним – к которому примкнули трое бывших депутатов Славянского горсовета от партии «ОП-ЗЖ», и один – от Нашего края.

  3. Директор городской клинической больницы Владимир Степанов уже явно «не тянет». И это, кстати, стало заметно не сегодня. Наверное, пришло время назначить на эту должность более энергичного руководителя. К тому же, разрыв в зарплате директора городской клинической больницы и рядового медработника среднего медицинского персонала не должен быть столь значительным: 459230 гривен годового дохода директора Степанова за 2020 год против минималки медсестры…

  4. Вопреки обвинениям некоторых участников сегодняшнего митинга, руководство Славянска не бросило городскую медицину на «произвол судьбы». В пользу этого есть много фактов. Напомним лишь два из них: вклад городского бюджета в медучреждения Славянска в 2020 году – около 19 миллионов гривен. В нынешнем году медучреждения Славянска пополнили 32 врачей-интернов. А молодежь, как известно, не идет туда, где все безнадежно.

  5. Отрасль здравоохранения в Украине находится в настолько удручающем состоянии после «реформаторских потуг» всех наших «коллективных Супрун», что остается удивляться тому, что в наших поликлиниках и больницах нам все еще оказывают медицинские услуги.