Ахметов рассказал о своих отношениях с ОП и Зеленским

Статус самого влиятельного олигарха укрепляется

Олигарх Ринат Ахметов в комментарии Радио Свобода рассказал о своих отношениях с Офисом президента и президентом Владимиром Зеленским.

«Я надеюсь, что у нас с президентом одна цель – сильная, независимая, цельная, демократическая и успешная Украина. И все, что мне как бизнесмену нужно от любого украинского правительства – равные правила игры для всех, уважение к праву частной собственности и честная конкуренция. От этого выиграет прежде всего Украина и каждый украинец », – подчеркнул он.

При президентстве Зеленского Ахметов имеет статус наиболее влиятельного украинского олигарха.

Осенью 2020 года в Офисе президента отмечали, что Зеленский в статусе президента встречался с Ахметовым лишь раз – 16 марта 2020 – в рамках встречи с представителями крупного бизнеса, на которой обсуждал вопросы противодействия распространению COVID-19.

«Бизнесмен Ринат Ахметов осуществляет существенный вклад в экономическое и социальное развитие Украины через принадлежащие ему предприятия, которые являются одними из крупнейших налогоплательщиков и обеспечивают рабочие места для сотен тысяч граждан Украины. Мы благодарны Благотворительному фонду Рината Ахметова за выделение значительных средств на борьбу с эпидемией », – отмечали тогда в ОП.

В Офисе президента тогда также добавляли, что Зеленский "не поручал и не уполномочивал представителей своей команды на такие встречи» с олигархом.

В то же время журналисты программы «Схемы» в конце лета 2020-го зафиксировали, как первый помощник президента Украины Сергей Шефир тайно приезжал в имение олигарха Рината Ахметова под Киевом.