Без пластика. Vodafone начал продажу еSIM

Виртуальную "симку" можно купить и подключить дистанционно, но – не всем

Vodafone с 27 июля начал продавать в своем интернет-магазине виртуальные "SIM-карты" на основе технологии eSIM, сообщила пресс-служба оператора.

По данным компании, актуальность запуска этой услуги подтвердили следующие данные – за шесть месяцев 2020 года проникновение eSIM-смартфонов в сети Vodafone увеличилось на 60%. Источник – UBR.

Технология eSIM позволяет отказаться от использования физической SIM-карты, заменив ее виртуальной. В некоторых моделях современных смартфонов и планшетов для этого производители устанавливают микрочип, позволяющий загружать цифровую SIM-карту путем сканирования QR-кода. Пользователи получают возможность покупать или менять SIM-карту удаленно, без необходимости посещения магазинов для покупки физической карты.

Особенности eSIM:

- она позволяет владельцам monoSIM-устройств значительно расширить возможности своих гаджетов и использовать в одном смартфоне несколько профилей – до 10 номеров (зависит от установок производителя);

- eSIM может использоваться в устройствах без слотов для SIM-карт, например, в планшетах;

- обеспечивает дополнительный уровень безопасности – такую "карту" нельзя повредить, потерять или вытащить из смартфона; это еще один барьер для мошенников и возможность найти пропавший смартфон или планшет.

Для пользователей предоплаченного сервиса Vodafone есть возможность приобрести eSIM в стартовом пакете с тарифом SuperNet Pro стоимостью 150 грн. Для новых подключений на контрактной основе в любом тарифном пакете стоимость eSIM составляет 100 грн.