Большинство депутатов Славянска призвали мэра Вадима Ляха выполнить нормы Закона «О местном самоуправлении»

Большинство депутатов Славянска призвали мэра Вадима Ляха выполнить нормы Закона «О местном самоуправлении»

Совместное заявление партий

Глава Славянской ОТГ Вадим Лях игнорирует целый ряд статей Закона Украины «О местном самоуправлении», из-за чего до сих пор не сформирована управленческая вертикаль громады. Также в результате ветирования им итогов тайного голосования вновь не назначен секретарь совета. Такие действия привели к блокированию полноценной работы городского совета Славянска. Об этом заявили лидеры фракций "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ", "Наш край", "Мир и развитие" в Славянском городском совете и призвали мэра города выполнять свои обязанности и нормы украинского законодательства.

«Сегодня работа городского совета Славянска заблокирована, поскольку на решение депутатского корпуса об избрании секретаря наложено вето, а новый состав управленческой вертикали местного самоуправления в который входят члены исполкома горсовета, заместители главы громады – не сформирован, несмотря на требование статей 51 и 54 Закона Украины "О местном самоуправлении". Это следствие невыполнения мэром своих прямых обязанностей, за три месяца он так и не воспользовался инициативой, чтобы подать кандидатуры на рассмотрение депутатского корпуса», – отмечается в совместном заявлении партий.

Большинство депутатов призвало Вадима Ляха выполнять свои обязанности и нормы украинского законодательства, чтобы разблокировать работу Славянского городского совета.

«Мы передали мэру обращение большинства депутатского корпуса, в котором изложены все наши предложения и требования. На что мэр написал очередной пост в Фейсбуке. Если Вадим Михайлович считает, что он может продолжать играть в пасочки и общаться с депутатами через фейсбук, то мы хотим ему в очередной раз напомнить о действующих нормах законодательства, которое четко определяет задачи и полномочия городского головы. Наши требования неизменны: 1. Создать оптимальную функциональную структуру органов местного самоуправления, сократив штат до экономически обоснованного количества; 2. Внести на рассмотрение депутатского корпуса кандидатуры заместителей главы, которые являются членами исполкома; 3. Внести предложения по количественному и персональному составу исполкома; 4. Подготовить откорректированный бюджет с учетом реорганизации структуры исполнительных органов горсовета, его аппарата и исполнительного комитета, учитывая уменьшение расходов на зарплаты и премии чиновников. Призываем Вадима Ляха к конструктивной работе – выполнить нормы закона, чтобы горсовет смог начать полноценно работать, дать депутатскому корпусу избрать секретаря, а также объединить наши усилия для восстановления Славянска и защиты интересов жителей громады», – подчеркивается в совместном заявлении партий.