Будущий мэр. Чем известна жителям Славянска Ольга Алтунина

Будущий мэр. Чем известна жителям Славянска Ольга Алтунина

А что вы можете сказать об Ольге Алтуниной

В январе 2017 года журналисты интернет-издания «Карачун» составили список 20 наиболее влиятельных жителей Славянска. Естественно, порядок имен и фамилий в этом списке носил субъективный характер. Так или иначе, но в тогдашний ТОП-20 попали четверо нынешних претендентов на должность руководителя Славянской ОТГ. Среди них была и депутат Славянского городского совета Ольга Алтунина. 

Спустя три года, в январе 2020, тот же «Карачун» включает Ольгу Алтунину в список будущих кандидатов в мэры Славянска. 

И как в воду глядел: в сентябре 2020 года Ольга Алтунина заявляет о своих планах участвовать в местных выборах и бороться за должность мэра. На выборы Ольга Алтунина идет в команде президента – с партией «Слуга народа».

Увидеть Ольгу Алтунину под другими знаменами, вряд ли представлялось возможным. Это человек другого формата. Мы точно не увидим её в команде «ОПЗЖ», «Оппоблока», «Партии мира и развития» и прочих политических сил, которые привыкли «въезжать» в политику на избирателях, заточенных под «Партию регионов».

Почему со «слугами»?

Во время партсъезда в Киеве Ольга Алтунина так объяснила свои мотивы похода на выборы в команде «Слуги народа»

- Почему, взвесив все за и против – идти или не идти, я приняла предложение поддержки президентской силы? Есть только одна причина, но она настолько существенная, что ее достаточно. Без государственной поддержки Славянск, как и другие города Донбасса, не поднять. Нашим городам нужен влиятельный союзник – государство! Для развития городов нужны бюджетные деньги, поддержка и помощь.

Впервые в политику Ольга Алтунина попала пять лет назад – после местных выборов 2015 года она вошла в депутатский корпус городского совета. Тогда мы, журналисты, увидели, что среди наших депутатов появился человек, который не боится озвучивать информацию, которая разоблачает нечистые схемы в работе городского совета.

Именно Ольга Алтунина повлияла на работу горсовета таким образом, что депутаты перестали быть лишь теми, кто «по команде дирижёра» поднимают руки «за» тот или иной вопрос. Заседания депутатских комиссий превратились в демократичную площадку для обсуждения спорных вопросов, а пленарные заседания сессии избавились от формального характера.

Сегодня мы решили вспомнить некоторые этапы крайних пяти лет жизни Славянска, которые прямо связаны с работой депутата городского совета Ольги Алтуниной.

Земельные схемы – «под нож»

Впервые громко имя Ольги Алтуниной среди жителей Славянска зазвучало после того, как она вынесла на всеобщее обозрение вопрос незаконной установки «МАФов» (малых архитектурных форм – киосков). Тогда она подробно разложила схемы, по которым в нашем городе ранее раздавались «своим людям» земельные участки под бизнес. И стала добиваться закрытия этих схем. 

При этом Ольга Алтунина вместо схем теневых предложила схему прозрачную и законную – земельные аукционы. Но пока, к сожалению, мы так и не увидели, как Славянск работает с бизнесом через аукционы.

Включайся и меняй город к лучшему

Также Ольга Алтунина известна, как идейный вдохновитель программы «Бюджет участия» в Славянске. Она привезла в город эту идею, и на сегодняшний день Славянск имеет уже с десяток реализованных проектов, над которыми трудились множество наших небезразличных земляков. Ну, разве не здорово?

Контроль за депутатами 

Общеизвестно: каждый депутат местного совета должен трудиться на благо жителей своей территориальной громады. «Чтобы это работало на деле, а не только в теории, депутаты должны быть подконтрольными перед своими избирателями – жителями Славянска»,- считает Ольга Алтунина.  

Исходя их этих соображений, она завела в Славянск рабочий механизм контроля: в сессионном зале Славянского горсовета была установлена система поименного голосования «Віче». Завершающим этапом внедрения программы стал запуск веб-портала «Ваш депутат». 

Одно из главных достоинств данного портала – доступность и простота контроля деятельности депутатов Славянского горсовета. Информация на сайте подаётся таким образом, что разобраться в нём сможет как подросток, так и пенсионер.

С помощью веб-сайта «Ваш депутат» жители города уже три года отслеживают, кто из депутатов прогуливает пленарные заседания, кто какие проекты подает на рассмотрение сессии, с какими инициативами выступает на заседании депутатских комиссий и.т.д. Также можно ознакомиться с поименным голосованием каждого избранника по конкретному проекту.

Славянск в смартфоне

В начале лета текущего года у жителей Славянска появилась возможность получать важные уведомления о всевозможных событиях и происшествиях в городе – запущено в работу новое приложение SmartМісто. Реализация этого проекта также стала возможна, благодаря работе Ольги Алтуниной. 

Напомним, SmartМісто дает возможность каждому владельцу смартфона получать уведомления о жизни города. Функционал приложения позволяет каждому пользователю адаптировать его под себя. Любой житель Славянска для получения оперативной информации о жизни города может выбрать интересующий район города, а также актуальную для него тему (вывоз ТБО, вода, газ, электроэнергия, ЖКХ, общественный транспорт, услуги, мероприятия, бизнес, опросы, консультации).

Владеешь информацией – владеешь миром 

В этом году Ольга Алтунина основала в Славянске Школу будущей власти. 

- Лучше «заходить во власть», понимая, как работает механизм жизнеобеспечения города, что такое бюджетный процесс и.т.д, чем «набивать шишки», когда уже сидишь в кресле депутата», – уверяют выпускники этой школы. 

За время работы Школы каждый желающий смог освоить азы работы городского аппарата по различным направлениям: будущий депутат, чиновник или активный гражданин – именно эти три звена способны прямо влиять на то, каким будет наш город.

Кстати, часть выпускников этой Школы сегодня уже зарегистрированы кандидатами в депутаты городского совета: капремонт лифтов в многоэтажках на Артема, капремонт кровли этих же домов, ремонт дорожного покрытия подъездных путей, установка детской площадки, установка наружного освещения. Такому объёму инвестиций, наверняка, позавидуют многие наши земляки. 

Работа на округе

Многие жители Славянска, к сожалению, пока ещё не научились «пользоваться» депутатами, которые закреплены за их округами. Во многом из-за отсутствия систематического «прессинга» со стороны общественности, иные депутаты перестают добиваться каких-либо перемен на своих округах. В итоге у многих депутатов на их округах во дворах годами нет отремонтированных подъездных дорог, нет детских и спортивных площадок и т.д. 

Но есть депутаты городского совета, которым о депутатских обязанностях напоминать не надо. Среди них – Ольга Алтунина. За свою депутатскую пятилетку она добилась заметных результатов на территории избирательного округа, от которого вошла в депутатский корпус.

Курорт – для людей, а не для лесорубов 

Во время очередной утренней пробежки по парку Славкурорта, Ольга Алтунина обратила внимание на вырубку деревьев в лесопарковой зоне курорта. Естественно, она не могла оставить это без внимания. Вынесла проблему сохранности парка в публичную плоскость. И вскоре выяснила, что в лесопарковой зоне курорта работают «черные» лесорубы, которые под прикрытием, якобы, санитарной очистки, уничтожают природу. 

Как видим, здоровые привычки (утренние пробежки) идут на пользу не только любителям оздоровительного бега, но и природе!

Будущий мэр

Разумеется, за минувшую пятилетку депутат Алтунина добилась и других важных преобразований в работе городского совета. Отметим: этих разительных результатов Ольге Алтуниной удалось достичь в статусе депутата, не входящего в состав депутатского большинства!

 … 25 октября жители Славянска смогут дать шанс Ольге Алтуниной вооружиться гораздо большим объёмом власти, если проголосуют за нее.

У Славянска есть шанс на лучшее будущее. Нам нужно идти вперед!