Чем привлекателен и чем отталкивает Бердянск отдыхающих этим летом

Чем привлекателен и чем отталкивает Бердянск отдыхающих этим летом

Проверено журналистом «Карачуна»

По гостям сегодняшнего Бердянска можно изучать географию Украины: сюда едут отпускники со всей страны. 

Привлекательность Бердянска объясняется просто: теплое чистое (если на косе) море, развитая курортная инфраструктура, широкая сеть общепита, масса возможностей для культурного отдыха и развлечений, хорошее транспортное сообщение. Большой плюс Бердянска – железная дорога, которая связывает этот курорт с любым регионом Украины. 

Среди основных плюсов отдыха в Бердянске нынешним летом – умеренные цены на аренду жилья.   

Цены на жилье «уперлись в потолок»

Несмотря на большой наплыв отдыхающих, цены на съем жилья у частников (как и стоимость проживания в гостиницах, базах отдыха и пансионатах) остались практически на прошлогоднем уровне. Этот феномен можно объяснить несколькими факторами:

1) в прошлом году цены на аренду жилья были «задраны» по максимуму, бердянцы поняли, что дальнейшее их повышение может отпугнуть людей: «на Бердянске свет клином не сошелся»; 

2) сказались опасения жителей города, что из-за коронавируса люди побоятся массово ехать к морю, поэтому они были морально готовы к бонусам;

3) большинство баз отдыха и пансионатов активно занимались ранним бронированием жилья: полная предоплата, сделанная будущими отпускниками в январе-феврале, почти в два раза удешевляла отдых (по этой схеме, кстати, воспользовался «полухалявой» и журналист «Карачуна»). 

Но даже в результате столь щадящей ценовой политики арендодателей, в разгар курортного сезона есть немало свободных мест (номеров, комнат) даже на Бердянской косе!

О чем это говорит? В том числе, о том, насколько обеднели украинцы… Не все, конечно. Но массово народ «на моря» уже не едет.  

Азовский бычок стал … деликатесом

«Упущенную выгоду» на аренде жилья жители Бердянска пытаются компенсировать космическими ценами на продукты питания и курортные услуги. Например, суточная аренда шезлонга в недешевой гостинице стоит 80 гривен, пляжного зонта – 100 грн. 

Но это «копейки» по сравнению со стоимостью рыбы. Например, цены на один из «брендов» Бердянска – сушеный азовский бычок – на рынке на Бердянской косе колеблются от 70 до 350 гривен за десяток рыбешек! Здесь же можно купить «свежую» (а фактически – замороженную) рыбу. Цены на камбалу – от 200 до 250 грн./кг. – в зависимости от веса (размера). 

Аппетит пропадает сразу…

Альтернатива – городской рынок

На городском рынке Бердянска рыба чуть дешевле. Цены на пеленгас (если рыба мелкая) стартуют от 55 грн./кг. Пеленгас средних размеров стоит вдвое дороже. На крупную рыбину продавцы накидывают не менее 50 процентов.

Камбала – от 80 грн./кг. (если повезет) до 200 грн./кг. Зато замороженная тюлька – от 30 грн./кг.

Популярный у любителей пива товар – азовская креветка – тоже «кусается» нынешним летом: крупная креветка – от 150 грн./кг. и выше. Цены на мелкую креветку стартуют от 100 гривен/кг. Креветку тоже лучше покупать на городском рынке, потому что на косе ее цена – 40 гривен за 100 граммов. 

Всюду деньги, деньги, деньги…

Пиво-воды на косе – две цены. Спиртное – почти две. Самые предприимчивые украинцы все это везут из дома (если едут на отдых на собственном автомобиле). 

Подорожал и проезд в городских маршрутках: поездка из центра города на Бердянскую косу обойдется минимум в 9 гривен (прошлым летом было восемь). Иногда (в основном, вечером) некоторые водители маршруток просят 15 гривен за одну поездку. Много? Не скажите: протяженность косы – 18 километров. Плюс пока доедешь до косы по городу – в итоге не менее 25 километров получится. 

Современная реальность такова: в Бердянске, как и в любом курортном городе, всюду деньги, деньги, деньги...

И только вареная кукуруза на пляже, как и в прошлом году, 40 гривен за кочан.

Отдыхать и жить в городе, конечно, дешевле, чем на косе: можно экономить на аренде жилья, которая в там значительно ниже, чем на косе, а также экономить на питании: бердянские продуктовые супермаркеты придерживаются умеренной ценовой политики. 

Но море в городе (например, популярный у ленивых отдыхающих третий пляж) и море на косе – разные «моря»… В городе, как известно, не море, а залив. Соответственно, и разный оздоровительный эффект. 

«Задолбали медузы!»

Этим летом бердянские пляжи атаковали медузы. Эти существа изрядно портят отдых отпускникам. 

- Хоть бери и уезжай домой!, – сетуют отдыхающие. 

Встреча с медузами не только неприятна (когда слизкое существо в воде скользит по телу), но и доставляет немало проблем: медузы жалят людей, оставляя на теле следы, словно от ожогов. На пляже периодически слышны возгласы людей, которых ужалила/обожгла медуза. Это не смертельно, но место контакта беспокоит минимум до вечера.

Зато появился новый вид «развлечений» на пляже: прибившихся к берегу медуз, люди выносят на берег, складируя их у воды. Кое-где вырывают ямы и заполняют их медузами. Когда медузы разлагаются на солнце, они источают запах протухшей рыбы.

В дефиците мелкие деньги

Мелкие деньги – крупная проблема всех курортных городов. 

Готовясь к поездке «на моря», люди обычно копят деньги. Какими купюрами? Чтоб было «меньше бумажек». В итоге у всех отдыхающих кошельки заполнены купюрами крупного достоинства. 

А чем в магазинах давать сдачу? Проблема!

Поэтому, собираясь на море, возьмите с собой «мелочевку»: 1, 2, 5, 10, 20 гривен. Они вам так пригодятся!

А вот копейки (10, 25, 50 коп) на курортах практически не нужны: цены во многих торговых точках округлены до гривны. 

Что журналист «Карачуна» увидел на самом краю Бердянской косы – ее оголовке? Репортаж об этом читайте в ближайшее время.