Чем закончится избирательная интрига в Святогорске

Чем закончится избирательная интрига в Святогорске

В последний день октября в Святогорье будет жарко

31 октября в святогорской громаде день не простой: здесь, на шестом округе (Крестыщенский старостинский округ), состоятся промежуточные местные выборы. 

Напомним: в марте текущего года двое депутатов Святогорского горсовета – Татьяна Кисиль, которую год назад выдвигала в депутаты партия «Слуга народа», и самовыдвиженка Натальи Матвиенко – сложили свои депутатские полномочия. Таким образом, на шестом округе освободились два депутатских места. Занять вакансии депутатов оказалось много желающих.

На сайте Центризбиркома сегодня значатся фамилии 16 кандидатов в депутаты Святогорского горсовета, которые должны принять участие в выборах 31 октября. 

Примечательно, что среди кандидатов есть всего два человека, которые проживают на территории округа (села Крестище и Никольское). Один из них – бывший сельский голова Сергей Чевела до недавнего времени имел соперником однофамильца из Маяк. Но 11 октября самовыдвиженец Юрий Чевела снялся с выборов. 

Обращает на себя внимание и такой факт: здесь баллотируется известный в районе предприниматель, житель поселка Черкасское Виктор Борейчук. На выборы он идет при солидной поддержке: с ним связаны (работой в бизнес структурах Виктора Борейчука), как минимум, два кандидата в депутаты – жители Славянска: инженер-электрик ООО «Славэнергопром» Евгений Пономарев и водитель «Бовис ЛТД» Роман Сиволап. 

Случайно ли такое совпадение? Не уверены. 

За депутатский мандат намерен побороться и сотрудник Святогорского горсовета Михаил Лукьянец, которого выдвинула партия «Слуга народа». 

Партийный «расклад» на этих выборах выглядит следующим образом. Два кандидата на округ выдвинула партия «ОПЗЖ». Но один из кандидатов -Марьяна Амоль – снялась с выборов. По два кандидата выдвинули партии «Наш край», «Слуга народа».

Все остальные кандидаты – самовыдвиженцы.

Есть мнение, что за отдельными кандидатами в депутаты «торчат уши» НАК «Нафтогаз», который наверняка не прочь иметь «своих людей» в депутатском корпусе Святогорска для скорейшего решения вопроса с получением разрешения на начало работ по добыче газа в Крестыще. Но кто эти люди – «Карачун» пока не может назвать их фамилии. 

Словом, воскресный день в Святогорске обещает быть политически жарким и, возможно, насыщенным разными неоднозначными событиями. Ждать осталось недолго.