Что получат жители Славянска от Евросоюза

Что получат жители Славянска от Евросоюза

Вопреки коронавирусу и прочим сложностям

Скоро выйдет на финишную прямую 2020 год. Из-за пандемии коронавируса он оказался достаточно сложным. А в правительстве уверяют, что самые худшие времена ещё впереди.

Славянск и славянцы тоже уже успели ощутить на себе последствия, обусловленные пандемией. По словам Славянского городского головы Вадима Ляха, с начала весны город ежемесячного недополучал порядка 10 миллионов гривен. Эти деньги могли бы быть потрачены на развитие города: ремонт дорог и социальных учреждений, благоустройство территории и прочее.

Но даже сегодня, когда через день в стране фиксируются антирекорды по заболеваемости коронавирусом, а Кабмин вводит карантин выходного дня, в Славянске продолжается восстановление социальной инфраструктуры города. Так, в микрорайоне завода «Славтяжмаш» (на улице Кольцевой, 2А) полным ходом идёт реконструкция общежития под жилье для вынужденных переселенцев и местных жителей, чьи дома были разрушены в 2014 году. 

А буквально вчера в Славянске в первый рейс отправились новенькие троллейбусы, которые будут курсировать по восстановленному маршруту №5Б.

Всё это стало возможным, благодаря поддержке наших европейских партнеров: Европейский инвестиционный банк выделил безвозвратную помощь на реализацию инфраструктурных проектов.

Да, по разным причинам, от момента выделения средств до этапа воплощения проектов в жизнь прошло достаточно много времени. Но главное – результат: жители Славянска уже пользуются новыми благами, а вскоре поступят следующие транши европейской финансовой помощи.

На восстановленные троллейбусного маршрута №5 Европейский инвестиционный банк выделил 72 миллиона гривен. Проект включает в себя приобретение пяти троллейбусов «Днепр» Т203 (три – с автономным ходом), восстановление контактной сети и подстанций, оборудование 20 остановочных пунктов. 

Три троллейбуса уже выехали на маршруты, ещё два – на подходе.

На Кольцевой уже тоже кипит работа. Там весной следующего года появятся девяносто четыре новые квартиры. На реализацию этого проекта ЕИБ выделил 69 миллионов гривен. В рамках реконструкции будет также выполнено благоустройство территории. 

Переселенцы и местные жители станут новоселами на условиях бесплатной аренды. Ведь по факту объект недвижимости будет в собственности городского совета. 

Здесь будут расположены 1-, 2- и 3-комнатные квартиры. Четыре из них приспособят для людей с особыми потребностями. Эти квартиры оборудуют отдельными входами. 

Важно, что в Европейском Союзе согласились профинансировать проект не «голых стен». Во всех квартирах установят кухонную технику, включая холодильник, а в комнатах будут кровати и шкафы. 

Напомним, ранее в этом здании располагалось другое общежитие – машиностроительного лицея.

*****

К сожалению, коронавиурс и различные бюрократические преграды не позволили вовремя выполнить все ремонтно-строительные работы. Ведь ещё недавно будущие новоселы были уверены, что Новый год они встретят в новых квартирах. Но пока что новоселья переносятся на весну 2021 года. 

Пятый троллейбусный маршрут также должен был быть запущен раньше, но – «маємо, що маємо». 

Но главное, что горожане уже могут экономить на поездках в общественном транспорте, и добираться на работу\с работы на комфортабельном троллейбусе. Ну, и ожидать транспорт на современной остановке куда комфортнее, чем в местах, где просто есть знак остановки общественного транспорта.