Что в Славянске с отопительным сезоном: есть сложности

Что в Славянске с отопительным сезоном: есть сложности

Подробности от Вадима Ляха

Руководитель Славянской ВГА Вадим Лях на своей станице в Фейсбук сообщил о причинах задержки подачи тепла в некоторых домах Славянска:

- Старт отопительного сезона в нынешнем году в целом прошел благополучно. Сегодня с утра вместе с начальником УЖКХ Ольгой Зарубой и директором «Славянсктеплосети» Алексеем Жоресом выехали на проверку.

На начало среды, 27 октября, из всего многоэтажного жилого сектора теплоноситель отсутствует в семи домах. Все они находятся на обслуживании управляющей компании «Синергия-БТ».

По другим управителям нареканий практически нет. Конечно, и там присутствуют проблемные моменты — те же воздушные пробки, «традиционные» для начала отопительного сезона. Но при наличии достаточного количества сотрудников такие ситуации решаются в рабочем порядке и не оставляют в жильцов ощущения катастрофы.

А вот «Синергия» к запуску системы отопления оказалась практически не готова. Ответ на вопрос, почему так получилось, находится на поверхности. Так, если в коммунальной управляющей компании №4 четырнадцать слесарей обслуживают 50 домов, то в «Синергии» работают тоже всего 14 слесарей. Но на их попечении – 158 многоэтажек. Явный недобор! К тому же, как объясняют работники теплосети, эти слесаря слабо разбираются в процессе и даже географии своего жилого фонда.

Самым действенным выходом из сложившейся ситуации считаю смену управляющей компании или создание ОСМД. Но в следующий раз, выбирая управителя, не постесняйтесь проверить у него наличие техники, средств на счетах и кадров. Возможно, компания хочет не столько обслуживать дома, сколько решать свои проблемы за счет их жильцов.

Со своей стороны мы направим запросы во все управляющие компании, работающие на территории Славянской громады, с просьбой предоставить отчет: на что именно тратились средства при подготовке к отопительному сезону и в целом за время их деятельности.

В свою очередь, если жильцы сомневаются в достоверности отчетов, предоставленных им компанией-управителем, они могут обратиться в прокуратуру.