Депутаты расширили список лиц, которых не коснется всеобщее декларирование доходов

Депутаты расширили список лиц, которых не коснется всеобщее декларирование доходов

Депутатам, чиновникам и гражданам, которые попали под санкции, запретят "отбелить" свои доходы путем всеобщего декларирования. Ранее в этом списке фигурировали только депутаты и чиновники

Депутатам, чиновникам и гражданам, которые попали под санкции, запретят "отбелить" свои доходы путем всеобщего декларирования. Ранее в этом списке фигурировали только депутаты и чиновники.

Об этом проинформировал замглавы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, глава фракции "Голос" Ярослав Железняк на своей странице в Facebook. По словам нардепа, таким образом налоговый комитет "поддержал санкционный челлендж от СНБО".

В частности, в сообщении указывается, что комитет поддержал поправку к законопроекту № 5153, которая запрещает участвовать в налоговой амнистии украинцам, против которых введены санкции. "Полученные незаконным путем, в России или на оккупированных территориях деньги невозможно будет „отбелить" за счет амнистии", — заявил Железняк.

В свою очередь, глава комитета, нардеп от партии "Слуги народа" Даниил Гетьманцев сообщил в Telegram, что комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики 13 мая рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом внесенные президентом Владимиром Зеленским законопроекты № 5153 и № 5155 о налоговой амнистии.

"Проекты направлены на то, чтобы дать возможность (добровольно) украинским гражданам вывести в белую активы, начать финансовую жизнь с чистого листа, а также привлечь средства в экономику нашего государства", — отметил Гетьманцев.