Дикие пляжи, нудисты, изумительная природа: что там, на самом краю Бердянской косы?

Дикие пляжи, нудисты, изумительная природа: что там, на самом краю Бердянской косы?

Журналист «Карачуна» прошелся по оголовку косы

… Надоело валяться на пляже. Захотелось чего-то новенького. Новых впечатлений и эмоций. После безделья первой недели отпуска появилась цель: увидеть Бердянск, которого не знаю.  

Куда отправиться? Что тут еще не видел, не узнал за почти два десятка лет моей летней дружбы с этим городом?

Может, погулять по Бердянской косе – пройтись от начала до конца косы? 18 километров – не расстояние… 

Бердянская коса того стоит! Здесь отдыхали (и отдыхают) десятки тысяч наших земляков. Особой популярностью у отдыхающих пользуются пляжи на Ближней косе. Оно и понятно: поездки в переполненной маршрутке удовольствия не доставляют, поэтому большинство курортников, которые снимают жилье в городе, высаживаются на пляжи Ближней косы. В основном на «Солому» – самый популярный, наверное, пляж Ближней косы. Его еще называют «пляж ленивых отдыхающих».

Впрочем, зоны отдыха Ближней косы имеют еще одно преимущество: здесь почему-то гораздо меньше комаров. Эти противные надоедливые насекомые в «комариные периоды» не дают в полной мере насладиться морским отдыхом на базах Средней косы. 

Но даже вездесущие бердянские комары не останавливают фанатов отдыха на Средней косе. Возможно, потому, что именно здесь расположены наиболее комфортабельные и популярные базы отдыха, гостиницы, пансионаты и санатории. Ну, и рынок-кафешки, магазины-аптека – все это на Средней косе в пешей доступности. Жаль только, что этим летом ПРИВАТтовские банкоматы здесь почему-то закрыты. 

Дальняя коса привлекает отдыхающих более демократичными ценами на аренду жилья, а также значительно меньшим количеством курортников и их автомобилей. Из-за этого море и воздух здесь чище. Это плюс. Но есть и минус: на ближайший пляж надо топать 300-400-500 метров. По жаре и раскаленному песку – удовольствие сомнительное, не каждому понравится. К тому же не всем осуществлять такие походы на пляж позволяет здоровье. Поэтому Дальнюю косу в основном любят молодые, здоровые, активные, и главное – не ленивые отдыхающие. Но самые активные и любознательные отдыхающие идут еще дальше: на самый край косы – ее оголовок.

Я «сто раз» был в конце косы. Прогуливался вокруг маяка. Но почему-то никогда не возникало желания пройтись по всему оголовку косы (его еще здесь называют шпилем). Туда и направился.     Читайте также статью "Карачуна" – Чем привлекателен и чем отталкивает Бердянск отдыхающих этим летом

Будто Пятница на необитаемом острове 

… День выдался ветреным, море штормило, но на небе – ни тучки, ни облачка. Дорога от конечной остановки маршрутки №17/15 быстро свернула в густые заросли камышей. Через пару минут меня обогнала «Шкода Октавия». Я удивился: на оголовок косы ездить автомобилем запрещено да и невозможно! 

Еще через пару минут эту Шкоду обгонял уже я: переднее колесо автомобиля буксовало в глубокой яме-луже и зарывалось в грунт все глубже. Лень водителя и пассажиров была наказана… 

Буквально через сотню метров я увидел десяток автомобилей, которые припарковались перед шлагбаумом: дальше – только пешком.

Вскоре почувствовал специфический запах, который обычно сопровождает неопрятных туристов-палаточников. «Значит, скоро выйду на берег»,- подумал я. И не ошибся: дорога вывела к лиману. 

На противоположном берегу виднелся красавец-Бердянск. Ветра – ноль. Море – штиль. На берегу залива – лишь несколько людей: кто-то загорает, кто-то купается. Невдалеке, на берегу небольшого заливчика, двое мужчин выполняют работу, которая напоминает действия рабочих на золотодобывающих приисках.

- Моете золотишко?,- спрашиваю, чтоб завязать разговор.

- Моем червяка – на него пеленгас тут хорошо клюет.   

- До оголовка косы далеко?

- Так вы в начале оголовка и находитесь.

Берегом залива я шел недолго. По пути увидел небольшой автомобиль, который заехал сюда неизвестно как: было ощущение, что его спустили сюда на парашюте (см. фото).

Вскоре дорога разветвилась: куда идти – направо, налево? Подумалось: в этом месте не помешала бы табличка-указатель. Пошел наугад. 

Через сотню метров дорогу преградило небольшое водное препятствие. Пришлось снимать кроссовки. Перешел его вброд. Так действовал не только я (см. фото).

… Дорога шла через камыши. Вокруг не было ни души. Солнце припекало. Жара доставала. 

Наконец, я вышел к большой воде: к полу-морю, полу-заливу. 

Моему взору открылся изумительный вид: широкие длинные (бесконечные!) пляжи с мелким белым песком, которые с одной стороны обрамляет чистейшее спокойное море, с другой – заросли маслинной рощи, которая источала такие пьянящие запахи, что, казалось, кружится голова… 

Я брел по берегу, душа пела от счастья: красота – неописуемая! Ощущал себя Пятницей на необитаемом острове.

Так бы и было, если б не люди, которые кое-где загорали-купались. Они возвращали в реальность. Отдыхающих было мало. Настолько мало, что…

Так и есть, мне не показалось: впереди по курсу загорал мужик. Голый. Совершенно. Увидев меня, не спеша отвернулся. Демонстрировать свои «прелести» ничуть не стеснялся. Подумалось: интересно, как бы он себя вел, если бы на моем месте была женщина? Причем, не нудистка?

Иду дальше. О-па! Еще один голый мужик: лежит, загорает. Становится веселее. Думаю: а что, если встретится женщина в такой же «одежде»? 

Не повезло. Женщины в стиле НЮ в тот день не встретились…

… Чем дальше я шел по оголовку косы, тем интереснее было наблюдать, как залив плавно переходит в море. Сначала ощутил небольшой ветерок, затем спокойная водная гладь начала постепенно «рябеть»… Потом появились небольшие волны, затем ветер усилился, море начало все сильнее и сильнее волноваться. И лишь когда увидел привычные для того дня волны, понял: полу-залив остался сзади, иду вдоль моря.

…Чем дальше и дольше я шел по берегу моря, тем больше видел отдыхающих на пляже. И лишь когда услышал привычное: «Горячая сладкая кукуруза, медовая пахлава, мидии-рапаны» – понял: сказка закончилась… И я уже на обычной Дальней косе. 

 Лето в разгаре. Если выпадет счастливая возможность приехать в Бердянск, обязательно пройдите по моему маршруту. Незабываемые впечатления – гарантированы! 

Автор – Александр Кульбака