Для переселенцев в Украине построят специальные дома – в чем их уникальность

Рассказываем, в чем уникальность предлагаемых домов для переселенцев

Академия строительства Украины предложила новый проект быстрого возведения жилья для украинцев, которые потеряли его из-за войны, в формате специальных восьмиквартирных домов.

Об этом рассказал директор научно-технического центра Иван Перегинец агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, большие проекты многоэтажного жилья, которые предлагает Офис президента и Минрегион, не могут строиться быстро.

"Мы предложили более универсальный формат жилого дома для территориальных общин – это восьмиквартирный жилой дом. Мы проработали около 30 эскизных проектов и вышли на финишную прямую по утверждению проектной документации", – отметил Перегинец.

Перегинец подчеркнул, что они уже запланировали сотрудничество с рядом объединенных территориальных громад и разработали меморандум о выделении земли под строительство.

Строительство таких домов займет около 60 дней, что позволит быстро расселить людей, нуждающихся в жилье. Также этот проект можно реализовать посредством отдельных микрорайонов.

"Думаю, что начнем над этим работать буквально через месяц-два. Приглашаю всех глав территориальных громад обращаться по этому поводу в Академию строительства", – добавил директор НТЦ.