«Донбасс» - семикратный чемпион Украины по хоккею!

Единственный украинский хоккейный клуб, которому удалось завоевать европейский трофей

В пятом матче финальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч «Донбасс» принимал херсонский «Днепр» на своем льду.

После двух побед на выезде счет в серии был 3:1 в пользу дончан.

На 6-й минуте счет в матче открыл Владимир Романенко, который подставил клюшку под мощный бросок Юрия Сильницкого.

Во втором периоде хозяева смогли укрепить свое преимущество, забросив еще трижды. Причем после гола Максима Разумова большинство удалось реализовать Виталию Ляльке, а Илья Коренчук отличился в меньшинстве. Гости ответили одной шайбой.

В третьем периоде «Донбассу» удалось довести матч до победы, которая одновременно завершила хоккейный сезон в Украине. Четвертый раз подряд и седьмой в истории клуба «Донбасс» завоевал золото национального чемпионата, оставив кубок в Дружковке.

Отметим, что пятая игра серии стала рекордной в плане посещаемости «Альтаира», на котором собралось 1162 болельщика.

«Хочу поздравить всех наших болельщиков, игроков, тренерский штаб, соперников – это была достойная игра, – отметил президент ХК «Донбасс» Борис Колесников. – Многие специалисты сравнивали этот сезон с прошлым сезоном НХЛ, когда «Вегас» в первом своем сезоне вышел в финал и проиграл «Вашингтону». Дай Бог, чтобы мы доросли до таких величин.

Наш чемпионат был очень жестким. До последней минуты «регулярки» не было ясно, кто займет первое и второе места. Сам плей-офф, да, счет вроде бы 4:1 в серии, но каждый матч была битва в одну-две шайбы. Все могло сложиться по-разному.

«Днепру» отдельное спасибо за сезон! Местные советы помогли херсонскому клубу и сразу пришел успех. Это пример таким «бедным» городам, как Киев, Днепр, Одесса – эти города вполне могут позволить себе содержать хороший клуб. У нас есть сейчас три команды высокого уровня, такого нет даже в футболе, где только «Шахтер» и «Динамо».

У нас был очень тяжелый старт, а так, в принципе, мы довольны. Чемпионат мы выиграли, теперь будем бороться за Континентальный кубок, который у нас, кстати, уже есть. В еврокубках мы будем стараться пройти как можно дальше, а наша главная мечта – выиграть чемпионат Украины в Донецке».

Капитан «Донбасса» Виктор Захаров был признан Украинской хоккейной лигой – Пари-Матч самым ценным игроком плей-офф в сезоне 2018/19.

Нападающий смог набрать 16 очков по системе «гол+пас» (6+10), что стало наилучшим показателем среди всех игроков Лиги.

При этом результативная серия Захарова составила все 10 матчей плей-офф – 5 против «Белого Барса» (2+8) и 5 против «Днепра» (4+2).

УХЛ, финал плей-офф, Пятая игра:

«Донбасс» – «Днепр» 4:1 (1:0, 3:1, 0:0), счет серии – 4:1

Шайбы: 1:0 – Романенко (Сильницкий, Мазур – бол.) – 05:29, 2:0 – Разумов (Сильницкий) – 27:04, 3:0 – Лялька (Захаров – бол.) 29:29, 4:0 – Коренчук (Лялька, Гончаров – мен.) – 35:09, 4:1- Бондаренко (Пугачев – бол.) – 38:10.

Донбасс: Дьяченко (Костенко); Сильницкий – Романенко, Гончаров – Игнатенко, Жовнир – Григорьев, Воронин – Александров; Лялька (А) – Мазур – Коренчук (А), Разумов – Захаров (К) – Никифоров, Пуголовкин – Карпенко – Костиков, – Мостовой – Денискин.

Днепр: Петров (Сурканов); Шулешов – Белоусов, Афанасьев – Пугачев, Матвиенко – Декало; Черемнов – Ромащенко – Жвачкин, Бондаренко – Дунаев – Янишевский, Коваленко – Золотухин – Макарицкий, Зык.

Посещаемость: 1162 болельщика.

Напомним, что хоккейный клуб «Донбасс» – единственный украинский хоккейный клуб, которому удалось завоевать европейский трофей Континентальный кубок Международной федерации хоккея. Также ХК «Донбасс» – является единственным украинским участником сильнейшей хоккейной лиги Европы Континентальной хоккейной лиги (сезоны 2012/13, 2013/14).