Дренажный насос для грязной воды: как выбрать и на что обратить внимание

Дренажный насос для грязной воды: как выбрать и на что обратить внимание

Что бы справиться с водой, стакана и рук мало, надо инструмент посерьезнее! Дренажный насос откинет Ваши проблемы с водой в неположенном месте на второй план!

Очень часто при сильных и частых ливнях разного рода складские помещения затапливает. Именно для устранения воды из помещений нужен насос дренажного типа.

 Дренажные насосы для откачки грязной воды состоят из мотора, работающего от электричества, элемента, отвечающего за движение воды внутри корпуса, насосного узла со встроенными патрубками и корпуса. В конструкцию также входит выключатель, который автоматически прекращает работу насоса при достижении необходимого уровня воды. Такой выключатель предотвращает «сухой ход», благодаря чему продлевается срок службы установки.

   Виды дренажных насосов

Выбор дренажного насоса в первую очередь зависит от того, где и для каких целей будет использоваться устройство. Существует три основных вида:

  1. Поверхностный. Данным видом оборудования можно откачать воду со скважины, водоема и помещения определенной глубины (8-12 метров).

  2. Полупогружной – такой вид оборудования, где в затопленное помещение (подвал, сарай) опускается только часть насоса, корпус остается на поверхности. Применяется для водоемов, где минимальная глубина не превышает 10-15 м.

  3. Погружной тип. Двигатель, сам корпус со всеми составляющими размещается непосредственно в самой жидкости. Механизм устанавливается на полу затопленного помещения, жидкость всасывается через решетку на заборном патрубке.

Поскольку погружной тип насоса во время работы имеет полный контакт с водой, перед приобретением нужно ориентироваться на немного другие критерии.

   Как выбрать погружной дренажный насос

Погружной дренажный насос покупается, учитывая:

  • тип и уровень загрязненности воды;

  • мощность самого устройства;

  • минимальную глубину откачки.

Очень важно определить размер примесей, очень часто без помощи специалистов не обойтись, поэтому лучше выбрать насос с максимальными числовыми показателями. Исходя из допустимых размеров частиц в откачиваемой воде, насосы можно поделить на:

  1. Устройства для слабозагрязненной воды (до 5 мм);

  2. Насосы для средним размером частиц (максимум 25 мм);

  3. Насосы для сильнозагрязненных жидкостей (до 38 мм);

  4. Насосы с большой производительностью (допустимый размер частиц грязи – до 50 мм).

Не все дренажные насосы погружного типа могут полностью высосать всю воду из затопленных помещений. Минимальная глубина большинства дренажных насосов составляет 10-15 см. Если выбирать бытовые насосы, то их минимальная глубина не превышает 20 см.

Мощность бытовых дренажных насосов варьируется от 400 до 1000 Вт, этого вполне хватит для откачки грязной воды с подвалов, такие насосы используются под фонтаны.

Прежде, чем определиться, какой дренажный насос лучше купить, нужно также учесть другие нюансы, посмотреть на другие виды насосов.

   Как правильно выбрать устройство для откачки грязной воды

Выбирая дренажный насос, помимо размера примесей, температуры воды нужно учитывать такие технические характеристики:

  • материал изготовления корпуса;

  • вид системы автоматического запуска;

  • производительность и мощность;

  • напор;

  • размер патрубков.

От материала изготовления корпуса зависит, сколько насос сможет прослужить. Самые популярные варианты – пластиковые, металлические насосы. Пластиковые устройства, хоть и дешевле, но они не прочные, часто трескаются и ломаются. Более прочным и устойчивым к механическим повреждениям является чугунный, металлический корпус насоса.

Большинство дренажных насосов оснащены автоматическим выключателем, который моментально останавливает работу устройства при достижении заданного уровня откачиваемой жидкости. Есть два варианта – электрический, что является дорогим элементом и сложным в установке, а если поплавковый выключатель, который чаще всего встречается в устройствах.

Производительность означает, сколько воды сможет выкачать из скважины, затопленного помещения насос в течение одного часа. Для бытового использования можно покупать насосы производительностью 10 куб. м/час. Более мощный дренажный насос – с производительностью 100 и больше куб. м/час относится к профессиональному классу.

Напор – максимальная высота, на которую можно поднять жидкость или расстояние отвода воды. Этот показатель варьируется в пределах 5-50 м.

От размера патрубков зависит размер примесей, которые может откачать насос. Если жидкость малозагрязненная, подойдет патрубок диаметром от 0,5 до 1,5 дюйма. Для жидкости сильной степени загрязненности нужен насос с входным патрубком 8 и больше дюймов.