Два жителя Славянска совершили благородные поступки, о которых никто не узнал

Два жителя Славянска совершили благородные поступки, о которых никто не узнал

Настоящее добро в рекламе не нуждается

Сегодня, за несколько дней до светлого праздника Воскресения Христового, хочу рассказать о двух необычных ситуациях, где я, журналист «Карачуна», стал случайным свидетелем происходящего.

… Раннее утро. Берег озера Репное. Мое внимание привлек мужчина средних лет, который, перемещаясь по берегу, высаживал саженцы деревьев. Рядом с его стареньким велосипедом – нехитрый инвентарь: лопата. Подхожу, интересуюсь:

– Это ваша работа, или собственная инициатива?

- Собственная инициатива. Берег озера здесь – «лысый», вот и захотелось посадить с десяток деревьев. 

- А что за саженцы, где взяли?

- Орехи. Сам вырастил саженцы. Думаю, примутся. Вот если б еще берег озера как-то облагородить: фонари на столбах повесить, лавочки установить. Но это по силам только местной власти. Жаль, что у городских властей сюда, на берег Репного, «руки не доходят». 

… Киоск «Яєчко» по улице Университетской. Очередь небольшая, всего три человека. Первой яйца покупает молодая симпатичная женщина – известный в Славянске юрист (по-моему, адвокат). Судя по стоящей рядом ее иномарке, человек она состоятельный. Яйца покупает, понятно, самые лучшие. 

Сделав покупки, расплачивается. Забирая свой товар, видит боковым зрением бедненько одетую старушку, которая тоже стоит в очереди за яйцами. 

«Дайте еще десяток яиц»,- обращается она к продавцу. Покупает и … вручает яйца старушке: «Возьмите, бабушка, кушайте на здоровье».

Садится в иномарку, уезжает.

«Самые дорогие для бабульки купила…»,- не скрывая восхищения, комментирует продавец.

Что объединяет эти два случая? 

Первое: они сделаны по велению души.

Второе: это не показуха, не пиар, не игра на публику.

И подумалось: вот бы иным нашим политикам и «деятелям» научиться делать поступки, достойные их статуса – без всякого пиара! А не так, как это обычно у них происходит: сделают «на копейку», затем пиарятся – на сотню.

P.S. 

Конечно, я мог бы узнать фамилию и место работы того мужчины, который высаживал деревца орехов на берегу озера Репное. 

Я знаю имя и фамилию той юристки, у которой симпатичное не только лицо, автомобиль, но и ее душа (впрочем, наверняка многие читатели «Карачуна» поймут, о ком именно идет речь).

Но я намеренно не «высвечиваю» их личности. Почему? Все просто: эти люди совершили благородные поступки не для того, чтобы о них узнали читатели. Они делали их по велению души. А настоящее добро, как известно, в рекламе не нуждается.