Это не тема для хайпа и лайков. Зеленский записал видеообращение к украинцам из-за трагедии с самолетом МАУ

Это не тема для хайпа и лайков. Зеленский записал видеообращение к украинцам из-за трагедии с самолетом МАУ

ВИДЕО

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к согражданами в связи с крушением самолета МАУ в иранском Тегеране.

"Уважаемые украинцы! Утро 8 января 2020 года стало черной страницей в истории и Украины, и всего мира. Мои искренние соболезнования родственникам и близким одиннадцати погибших граждан Украины: Владимира Гапоненко, Алексея Наумкина, Сергея Хоменко, Екатерины Статник, Игоря Матькова, Марии Микитюк, Дениса Лыхно, Валерии Овчарук, Юлии Сологуб, Елены Малаховой и Ольги Кобюк. Их семьям государство предоставит всю необходимую помощь", – сказал Зеленский.

Владимир Зеленский также выразил соболезнования семьям погибших граждан Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании.

"Бесспорно, приоритетом для Украины является установление причин авиакатастрофы. Мы обязательно узнаем правду. Для этого проведено детальное и независимое расследование в соответствии с нормами международного права. Расследование авиакатастрофы осуществит комиссия, созданная Организацией гражданской авиации Исламской Республики Иран", – добавил президент Украины.

Он напомнил, что в стране будут проведены внеплановые и полные проверки состояния безопасности полетов МАУ и других украинских авиакомпаний.

"Сейчас наше информационное пространство полно многочисленными теориями и домыслами относительно трагедии. Понятно, что все мы хотим как можно быстрее узнать правду. Но в таких делах скорость может мешать истине. Нужно дождаться хотя бы предварительного отчета работы комиссии по расследованию. И я прошу всех, особенно когда Украина находится в условиях информационной войны, воздержаться от манипуляций, спекуляций, теорий заговора, поспешных категорических оценок и непроверенных версий. Это не тема для хайпа, лайков в соцсетях, сенсаций и конспирологических теорий. Нам нужны терпение, выдержка и мудрость. А еще эта страшная история должна научить всех нас – каждого гражданина Украины, каждого мирового лидера – ценить человеческие жизни", – заключил Зеленский.