Готовы улучшать Славянск? Стартовал "Бюджет участия-2021"

Готовы улучшать Славянск? Стартовал "Бюджет участия-2021"

Готовим проекты!

Славянский городской совет сообщает

Сегодня начнется прием проектов "Бюджет участия Славянска-2021". Такое решение было принято на заседании профильной координационного совета, которое состоялось 13 апреля.

Кроме того, совет утвердил календарный план "Бюджета участия" на текущий год и определился с вопросом проверки уже реализованных проектов.

Таким образом, старт кампании дан. Проекты от жителей Славянской общины будут приниматься в течение месяца – до 14 мая. Далее, до 7 июня, будет проведена экспертная оценка предложений, предоставленных гражданами. Затем состоится презентация проектов, и с 17 июня начнется голосования.

В этом году по просьбе авторов проектов координационный совет проголосовал за сокращение его срока с 14 рабочих дней до 14 календарных. Последнее слово остается за депутатами. В какой форме пройдет голосование за проекты, зависит от карантинных ограничений, которые будут действовать в то время.

Как сообщила руководитель координационного совета Ольга Алтунина, согласно календарному плану, победители "Бюджета участия-2021" в Славянске будут определены 7 июля. К сентябрю сессия городского совета должна принять соответствующее решение. Тогда в октябре должна начаться реализация идей-победительниц.

Напомним, в конкурсе могут участвовать как крупные, так и малые проекты. На реализацию одного крупного проекта предоставляется до 330 тыс. грн. Стоимость каждого малого проекта – до 220 тыс. грн.

Добавим, что реализация "Бюджета участия Славянска-2021" зависит от того, будет ли принят городской бюджет.

Отметим также, что с 15 апреля планируется начать проверку состояния уже реализованных в прошлом проектов. За три года их набралось четырнадцать.