Готовиться уже сейчас? Какой будет температура в домах украинцев зимой

В Минрегионе рассказали, каким будет новый отопительный сезон и что делать украинцам

Из-за войны с Россией в Украине прогнозируют самую сложную зиму и отопительный сезон. Людям советуют готовиться к нему уже сейчас, и власть предупреждает о том, что может нас ждать.

Глава Министерства развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов рассказал, какими будут тарифы и какой будет температура в домах украинцев зимой. Источник – Сегодня.

"Зима будет сверхсложной"

Как отметил Чернышов, зима 2022-2023 годов будет чрезвычайно сложной для украинцев и государства. Но основная цель – чтобы тепло было у всех, и к этому готовятся уже сейчас.

"Тарифы на тепло не изменятся! Мы обеспечим их стабильность. Отопительный сезон начнется вовремя. Для этого у нас есть все предпосылки", – заметил министр.

Однако он добавил, что людям стоит экономить ресурс и не "обогревать улицу", живя зимой с открытыми окнами в домах.

Чернышев назвал оптимальную температуру, которая должна быть в каждом доме этой зимой.

"Считаем, что оптимальная температура в доме должна колебаться в пределах 18-20 градусов, но ни в коем случае не ниже 16 градусов. Как в экономных странах развитой Европы", – отметил он.

Чернышов добавил, что риски во время отопительного сезона уже ясны, и к ним готовятся. А то, как мы переживем эту зиму, зависит от каждого, и готовиться к холодам следует уже сейчас.

Хватит ли нам газа

Ранее глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко рассказал, что в этом году потребление топлива должно уменьшиться. Во-первых, многие крупные промышленные компании остановили свою деятельность, во-вторых, часть населения покинула страну, и возвращение этих людей остается под вопросом. Для прохождения отопительного сезона Украине понадобится 15-19 млрд кубометров топлива.