К чему может привести заливка бензина вместо ДТ

К чему может привести заливка бензина вместо ДТ

Езда на смешанном топливе вредит не только двигателю, но и другим деталям. Такая смесь имеет совершенно другие свойства, из-за чего двигатель работает неправильно и возникают следующие поломки:

К чему может привести заливка бензина вместо ДТ

Любой человек на этой планете может допускать ошибки. Нередко можно встретить ошибку при выборе топлива для автомобиля. Некоторые водители могут путаться, особенно если они недавно сменили автомобиль с другим видом топлива. Но чаще всего ошибки происходят из-за халатности работников АЗС, которые попросту могут забыть уточнить тип горючего. Но в любом случае подобного допускать не стоит, так как такая маленькая оплошность может сильно ударить по карману. Восстановление может стоить дорого, но своевременное обращение на СТО существенно уменьшит затраты.

В самом начале стоит определить главные отличия бензина и солярки и разобраться в технологии их приготовления.

В чем отличие бензина от солярки

Оба топлива являются производными нефти, однако имеют разные методы производства.

Дизельное топливо производится путём произведения дизельных фракций из сырой нефти и их последующим расщеплением под воздействием высоких температур. На последних этапах из ДТ убираются различные серные осадки и добавляются химические компоненты для повышения вязкости и улучшения свойств.

Бензин также производят путём добычи бензиновых фракций, но уже при помощи ароматических углеводородов и серы.

Многие водители зададутся вопросом, что лучше, бензин или дизель? Во многом играет роль автомобиль, так как сравнение бензина и солярки в чистом виде будет необъективным. Единственное, бензин немного экологичнее и дешевле.

Что делать, если случайно заправили бензиновое авто с пустым баком ДТ

Если, к несчастью, такая ситуация произошла, то ни в коем случае не заводите мотор, а также по возможности сообщите об ситуации работникам АЗС. Далее необходимо вызвать эвакуатор, ибо ездить на таком автомобиле нельзя. Приехавший эвакуатор на месте попытается устранить проблему путём снятия топливного бака и последующей его прочистки. Если автомобиль не заводился, то в такой ситуации с двигателем ничего не произойдёт, ибо ДТ попросту не смогло в него попасть. Стоит учитывать, что бензин существенно легче дизельного топлива, потому проникает в двигатель он быстрее.

Но что делать в такой ситуации, когда бак оказался с бензином

Два разных топлива смешались в баке: решение данной проблемы

Если топлива смешались, то в скором времени могут наблюдаться следующие признаки:

●   Двигатель работает нестабильно и ведёт себя странно;

●   Двигатель издаёт нехарактерные для него звуки;

●   Во время езды из глушителя наблюдается чёрный дым;

●   Мощность двигателя существенно падает.

Самым страшным является то, что проблема не всегда даёт о себе знать мгновенно. Именно за этот период двигатель очень сильно изнашивается.

Езда на смешанном топливе вредит не только двигателю, но и другим деталям. Такая смесь имеет совершенно другие свойства, из-за чего двигатель работает неправильно и возникают следующие поломки:

●   Происходит деформация системы впрыска по причине отсутствия необходимой смазки;

●   Выход всех топливных насосов из строя;

●   Вероятная поломка электронной составляющей двигателя;

Во избежание проблем с заправкой рекомендуется купить автомобиль на электрической тяге, который может работать исключительно на электрическом заряде. Если вы всё же решили приобрести электрокар, то лучшим вариантом будут машины из США, так как они существенно дешевле.

Авто из США в наличии в Украине можно посмотреть в нашем каталоге, в котором собрана вся детальная информация для каждой модели. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, то всегда можно обратится к нашим менеджерам.