Как бывший начальник водоканала поставил в неудобную позу весь Славянск

Как бывший начальник водоканала поставил в неудобную позу весь Славянск

Вот оно как…

Руководитель Славянской ВГА Вадим Лях сообщил некоторые подробности о ситуации с отключением воды в Славянске:

По поводу отсутствия воды. Это сегодня главная тема для обсуждения в городе.

Напомню, что большую часть воды Славянск покупает у «Воды Донбасса». Разумеется, за поставку нужно платить. Несмотря на отсутствие бюджета, за десять месяцев текущего года мы перечислили «Воде Донбасса» более 20 млн гривен. Сюда входят и текущие платежи, и оплата долгов прошлых лет. Это неполная сумма, но делали все, что могли, ориентируясь на платежи населения и возможности городской казны.

Поскольку долг перед поставщиком растет, компания пошла на «воспитательные» меры — сократила подачу воды на город. Сократила до критических показателей, которые за годы моей каденции не применялись ни разу. Не сомневаюсь, что ДонОГА не планировала оставить без воды 120-тысячный город. Но непрофессионализм или какие-то другие соображения руководства «Воды Донбасса» привело именно к таким последствиям.

Такая недальновидность Алексея Шурко тем более удивительна, что до своего назначения на новую должность он возглавлял «Славгорводоканал». И прекрасно отдавал себе отчет, к чему приведет его распоряжение.

Последствия не замедлили сказаться. Практически весь город остался без воды, система водоснабжения оказалась разбалансирована.

Потребовалось мое обращение к голове ДонОДА Павлу Кириленко, чтобы решить проблему. В итоге объем воды нам увеличили. Но из-за полной разбалансировки системы понадобится время на то, чтобы заполнить ее водой и отрегулировать. Так что на заявленный график выйдем только сегодня-завтра.

Обращу внимание славянцев еще на один момент. К сожалению, эта «воспитательная встряска» оказалась действенной. Как только подача воды сократилась, платежи от населения значительно возросли. Значит, нужно вынести урок и платить за услугу регулярно. Чтобы подобные ситуации не повторялись.