Как эволюционирует Славянск и что демонстрирует Бюджет участия

Как эволюционирует Славянск и что демонстрирует Бюджет участия

Славянск будет хорошеть

В Славянске, как и в любом другом городе нашей страны, есть много такого, что хотелось бы изменить – разумеется, в лучшую сторону. И пока местные «знатоки» делятся возмущениями друг с другом, в социальных сетях, на рынках и в общественном транспорте, другая часть горожан делает реальные шаги навстречу лучшему будущему Славянска.

Помогает им на этом пути проект «Бюджет участия», который уже четвертый год кряду предоставляет возможность жителям распоряжаться частью городского бюджета.

За три года бюджет проекта вырос в пять раз. В дебютном 2018 году из местной казны депутаты выделили лишь 500 000 гривен на реализацию программы «Бюджет участия». А уже в этом году жители Славянской громады могут рассчитывать на 2 500 000 гривен. Неплохо, правда? 

Три года назад депутат Славянского городского совета Ольга Алтунина буквально «за руку» привела «Бюджет участия» в наш город. Проект рос/развивался/дорабатывался.

К сегодняшнему дню появились и новые условия его реализации. Так, теперь есть градация на малые проекты (максимальный бюджет 200 000 гривен) и большие (максимальный бюджет – 330 000 гривен). Основной посыл такого разделения: уравнивание шансов на сбор голосов за тот или иной проект. Как показывала практика, на общегородской проект собрать много голосов гораздо проще, чем на локальный – тот, который затрагивает интересы жителей одного небольшого микрорайона. 

Но теперь шансы есть у каждого проекта!

Презентация

Из-за высокого ажиотажа вокруг «Бюджета участия – 2021» презентацию проектов разбили на три дня. 

Всего в этом году было подано 40 заявок: 17 малых проектов (к реализации отберут 7-8 из них) и 23 больших – в этой категории отберут лишь троих победителей.

По словам Ольги Алтуниной, на воплощение всех 40 проектов понадобилось бы 10 миллионов 500 тысяч гривен. При благоприятных условиях эта сумма была бы подъемной для Славянска, но пока в распоряжении громады есть только 2,5 миллиона гривен.

Вчера на территории Монополии Крона проходил первый день презентаций проектов. 12 авторов презентовали коллективные идеи перед членами координационного комитета и специалистами из управления ЖКХ и отдела экологии Славянского городского совета, которые также озвучивали свои пожелания и замечания к проектам.

Что предлагают?

Авторы проектов «Бюджета участия» вчера предложили свои варианты, как сделать жизнь в Славянске лучше и комфортнее. Их проекты предполагают важный перечень работ. Это: 

  • благоустройство пешеходного перехода на «Молодежке»,

  • расчистка и освещение въезда в город со стороны БЗС,

  • благоустройство парка в Былбасовке,

  • закупка и установка дополнительных контейнеров для твердых бытовых отходов,

  • стерилизация бездомных животных,

  • благоустройство озера Михайловское,

  • установка детских площадок в Андреевке,

  • сооружение спортивной площадки на ЦНИЛе,

  • благоустройство зоны досуга на Соболевке и сквера отдыха в Семеновке и Мирном.

Эти идеи были единогласно одобрены членами координационного комитета, и уже 17 июня начнется голосование за проекты. 

Сегодня/завтра будут презентованы остальные 28 проектов.

Славянск станет более комфортным городом!

Изначально идея «Бюджета участия» заключалась в том, чтобы дать возможность горожанам самим распоряжаться какой-то частью бюджетных денег, но при этом не подменять собой функцию городского управления жилищно-коммунального хозяйства. Пока это не совсем получается. Оно и понятно – жители нашей громады хотят, в первую очередь, «подлечить» то, что сильнее болит. 

До появления идей и реализации каких-то арт-проектов, похоже, должно пройти ещё пару раундов «Бюджета участия».

Но в целом можно констатировать – уровень подготовки проектов растет. Как ширится и количество желающих поучаствовать в их создании. Растет и конкуренция. Все это говорит о том, что «Бюджет участия» оказался в Славянске, что называется, по адресу. Здесь его ждали. Славянск будет хорошеть. Но для улучшения города нужно более активное участие каждого из жителей громады.