Как мэр Славянска переболел коронавирусом: нетипичные симптомы

Как мэр Славянска переболел коронавирусом: нетипичные симптомы

Информация из первых уст

Сегодня во время очередной пресс-конференции в режиме онлайн Славянский городской голова Вадим Лях рассказал о том, как протекала его болезнь. Напомним, 23 июля у нашего градоначальника подтвердился коронавирус. 

По словам городского головы, коронавирус дал осложнение в виде легкой формы пневмонии. Лечение проходило по протоколу – при помощи приема множества различных антибиотиков.

Среди симптомов Вадим Лях выделил следующие: першение в горле, легкая отдышка и слегка затрудненное дыхание. Примечательно, что сухого кашля так и не началось. Также иногда на несколько минут бросало в жар. Кто-то из соседей по палате отмечал потерю обоняния, но у мэра Славянска этого симптома не наблюдалось.

Через 5 дней после начала лечения анализы показали отрицательный результат. Затем Вадима Ляха перевели в обычное отделение Бахмутской больницы, где лечат пневмонии. А вчера городской голова уже прибыл домой для прохождения амбулаторного лечения.

Не раньше, чем через неделю городской голова сможет вернуться к полноценной работе в режиме офлайн.

Также Вадим Лях отметил, что было много случаев (как у него, так и у соседей по палате), когда общение на свежем воздухе с другими людьми не привело к заражению окружающих (речь идет о контактах, когда ещё не было зафиксировано подозрение на коронавирус).

Также по наблюдениям Вадима Ляха, «рассадником» коронавируса можно назвать закрытые кондиционируемые помещения. Если вирус туда попадает, то заражает многих.