КАК «НАШ КРАЙ» РЕАНИМИРУЕТ СЛАВКУРОРТ

ВИДЕО

Вчера в Киеве лидер Донецкой областной организации ПП «Наш край» Олег Недава и кандидат на пост городского головы Славянской ОТГ от данной политсилы Андрей Секлецов договорились о конкретном плане действий по реанимации Славянского курорта.

Посетив Дом профсоюзов и пообщавшись с главой наблюдательного совета Укрпрофздравницы Владимиром Саенко и начальником управления имущественными вопросами Дмитрием Довганенко, лидеры партии наметили план конкретных действий, благодаря которому уже скоро Славянску смогут передать земли здравницы, корпусы санатория и грязелечебницу.

Согласно постановлению об отчуждении отдельных объектов ГП «СКРЦ Славянский курорт» от 2018 года, ЧАО уже сейчас может вернуть здания грязелечебницы санатория «Донбасс», нежилые помещения бальнеофизиотерапевтической больницы, в счет существующей задолженности предприятия перед бюджетом Славянска.

«Мы согласовали конкретный план действий. Для начала в Укрпрофздравнице проведут инвентаризацию земель и имущества, после чего начнут готовить договор о купле-продаже между Славянском и предприятием, в счет погашения задолженности последнего перед городом. Далее будет подниматься вопрос о привлечение инвестиций. Уже к концу этой недели будет готов четкий пошаговый документ по возврату здравницы», — заявил в своем посте Олег Недава.

Начальник управления имущественными вопросами Дмитрий Довганенко отметил, что они заинтересованы не только в погашении долга перед местным бюджетом, но и в сохранении курорта, чтобы он продолжал работать и приносить пользу.

Представители ЧАО заверили, что они не отказываются от обязанностей передать земли и имущество городу, если тот окажет им содействие и примет эти земли под обязательство восстановления здравницы и привлечения инвесторов.

«Мы не довели его до такого состояния специально — до какого-то эффективного банкротства. Так получилось: были военные, которые там находились 4 года; ситуация с путевками — абсолютно низкая и нерентабельная стоимость. Конечно, в этой ситуации мы видим только выход его реанимировать с помощью города», — сказал Довганенко.

ЧАО «Укрпрофздравница» стало владельцем Славкурорта в 90-х годах, до приватизации. На данный момент акционерное общество является арендатором, а их договор аренды санаториев и земель заканчивается в 2024 году. В 2017-м году предприятие перестало платить единый социальный взнос, из-за чего сегодня имеет большой долг перед бюджетом Славянска. Кроме того, во время событий 2014-го года Славкурорт перестал принимать отдыхающих, а после освобождения Славянска, в нем были расквартированы военные, которые окончательно выехали в 2019-м.

Напомним, что Олег Недава, будучи народным депутатом VIII созыва, был инициатором переговоров с Министерством обороны по «переквартировке» военных из санаториев Славкурорта в другие места, а также переговоров с предприятием-поставщиком электроэнергии по реструктуризации безумных долгов. Было достигнуто принципиальное соглашение с руководством «Укрпрофздравницы» о передаче грязе- и водолечебницы в собственность славянской общины в счет погашения налоговой задолженности перед городом. Проводились общественные обсуждения, вместе со специалистами была разработана большая и пошаговая программа развития Славянского курорта, нашлись инвестиции и лучшие решения для обновления медицинского оборудования курорта. В конце концов, с инициативными группами приводилось благоустройство на пляжах, установили удобный гидравлический подъемник на озере Репное для людей, которые не могут самостоятельно спуститься в целебную воду, но руководство курорта сняло подъемник в этом году.