Как отключить роуминг и сэкономить

Как отключить роуминг и сэкономить

Блокировка интернета в роуминге с помощью простой команды. Популярная услуга для тех, кто экономит на передаче данных за границей

Появление роуминга неразрывно связано со стартом использования GSM-связи. Подключение популярной услуги позволяет абонентам разговаривать по мобильному телефону в разных странах мира с сохранением выгодного тарифа. Принцип звонков в роуминге прост и понятен: при осуществлении вызова за пределами территории действия вашего мобильного оператора сигнал сначала передается на ближайшую вышку. Спокойно общаться за пределами «домашней» сети, использовать один и тот же номер телефона в путешествиях на дальние расстояния — все это позволяет роуминг.

Роуминг данных или интернет без ограничений

При серфинге сайтов, просмотре видеороликов, скачивании треков выполняется передача данных через мобильный интернет. Его можно использовать и в роуминге, то есть за пределами своей страны, во время заграничных поездок. Оплата производится согласно тарификации и зависит от вашего оператора.

Отключение во благо

Для предотвращения непредвиденных расходов многие абоненты выбирают блокировку интернета в роуминге. Эта услуга предоставляется тем, кто:

  • почти не пользуется интернетом за рубежом;

  • опасается случайных больших трат.

Чтобы отключить роуминг, необходимо направить USSD-запрос, использовать личный кабинет. Затем для проверки статуса можно выбрать специальную команду. За предоставление услуги оператор оплату не взимает.

Экономия как приоритетное преимущество блокировки интернета в роуминге

Страны с требовательными тарифами — Мадагаскар, Мальдивы, Фиджи, Эфиопия, Бермудские острова, Барбадос, Гаити, Боливия, Мартиника и другие. Отдыхая на заграничных курортах, люди забывают о высокой оплате передачи данных через интернет. Отключение роуминга предотвращает:

  • денежные траты, если внезапно стартует обновление программного обеспечения;

  • расходы при случайном подключении к интернету;

  • списывание денег со счета при автоматической загрузке приложений.

Отсутствие доступа — залог минимизации трат. Но вернуть его можно в любое время при необходимости.

Отключение блокировки

Чтобы отказаться от услуги, следует ввести конкретный USSD-запрос или выбрать соответствующую команду в личном кабинете.

Важно! Заявка исполняется в течение суток или дольше, что зависит от вашего мобильного оператора. Если вы отключили роуминг, но планируете снова вернуть услугу, можно воспользоваться командой USSD и затем проверить статус. Этот вариант подходит для абонентов на предоплатной и контрактной формах обслуживания.

Роуминг и его виды

Национальный роуминг — доступное явление в пределах одной страны, где функционирует несколько операторов мобильной связи. При отсутствии покрытия абонент может переходить с одного на другого. Операторы меняются, а номер телефона остается.

Распространенный тип — международный роуминг. Эта услуга помогает общаться за пределами своей страны с применением вышек зарубежных операторов связи. В межстандартном роуминге используются сети разных типов.