Как правильно осуществить перенос и установку розеток и выключателей?

Как правильно осуществить перенос и установку розеток и выключателей?

Довольно часто, если в квартире происходит обновление интерьера путем перестановки меблировки или покупки нового предмета, то появляется потребность переноски розетки либо выключателя на новое место

Источник фото https://e-master.kiev.ua/uslugi/ustanovka-rozetok/

Довольно часто, если в квартире происходит обновление интерьера путем перестановки меблировки или покупки нового предмета, то появляется потребность переноски розетки либо выключателя на новое место.

Розетка/выключатель могут устанавливаться по европейскому стандарту (90 см от пола) либо же по стандарту советского времени – более полутора метров. Если в доме присутствуют дети, то более приемлем европейский стандарт монтажа новой точки подачи энергии.

уществует три варианта перемещения выключателя/розетки на новый участок:

1. Посредством использования специального шлейфа. Он открыто соединяет две точки питания электричества – новую и прежнюю розетки. Это простой, не требующий физических и больших финансовых затрат метод, при котором получается две функционирующие розетки или выключателя.

Но подобный образ перемещения имеет существенные недостатки. Если случайно будут задействованы обе розетки приборами высокой мощности, то неизбежно образование короткого замыкания цепи, что чревато возможным возгоранием. А также высокий риск механического повреждения провода проложенного открытым способом.

2. Этот вариант предусматривает удлинение провода для монтажа розетки/выключателя. Он безобиднее предыдущего варианта, но требует некоторых физических усилий, так как процесс перемещения розетки или выключателя включает в себя создание штробы.

Старший инженер компании e-master.kiev.ua Руслан Далевский, выделил основные правила переноса розетки/выключателя путем удлинения кабеля:

- произвести полное обесточивание квартиры/дома;

- при помощи индикатора напряжения убедиться в его отсутствии;

- наметить на стене путь прокладки линии от старой точки до места установки нового элемента энергоподачи;

- демонтировать электрический элемент, подлежащий перемещению на другое место;

- точно по линии разметки выдолбить канал для укладки провода и гнездо для розетки. Это выполняется с помощью зубила или перфоратора. Штроба должна полностью вмещать провод, а гнездо делается такой глубины, чтобы коробка выключателя/розетки не выходила за края углубления.

- на место старой розетки/выключателя поставить коробку для распределения проводов и уложить в нее скрученные провода;

- кабель помещается в штробу, крепится в ней при помощи специальных скоб;

- в гнездо помещается стакан для будущей розетки и закрепляется гипсом, затем производится установка точки электрического питания;

- произвести контрольную проверку работы выключателя. После этого штроба закрывается раствором гипса или штукатурки. 

Если же требуется не удлинить, а укоротить провод, то весь процесс выполняется в обратном порядке: демонтируется выключатель, открывается проложенный кабель и укорачивается на необходимую длину.

3. Наиболее верный и полностью безопасный метод переноса точек энергоподачи – это создание новой линии питания выключателя от коробки распределения проводов. Таким образом, передвинуть выключатель или розетку можно в любую точку стен помещения.