Как сегодня функционирует стадион Скиданова в Славянске

Город получил хороший спортивный объект

Объекты спортивной инфраструктуры, построенные и реконструированные в 2020 году, сейчас являются местом для регулярных тренировок жителей Донбасса. В частности, с утра до позднего вечера все желающие могут присоединиться к здоровому образу жизни на площадках стадиона имени Юрия Скиданова в Славянске.

Этот спортивный объект является базой для тренировочного процесса и проведения домашних матчей футбольного клуба «Славянск», который играет в чемпионате Донецкой области. Свое мастерство здесь повышают ученики отделений футбола и легкой атлетики городской комплексной детско-юношеской спортивной школы, ученики областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по конному спорту, современному пятиборью и триатлону. Кроме этого, занятия проводят студенты Славянского энергостроительного техникума и Донбасского государственного педагогического университета.

Стадион сегодня принимает множество мероприятий городского уровня и не только. Так, 9-10 сентября здесь прошли чемпионат Украины по современному пятиборью среди юношей и девушек (Лазер Ран) и всеукраинские соревнования в рамках всемирного проекта «Global Laser Run City Tour».

Спортивное сооружение доступно для всех категорий населения, в том числе для лиц с инвалидностью. На мини-футбольном поле регулярно играют команды ветеранов спорта, жители могут заниматься теннисом на корте, а также волейболом на универсальной спортплощадке.

Напомним, обновление стадиона имени Ю.П. Скиданова города Славянск проходило в течение мая-октября 2020 за средства Государственного фонда регионального развития и городского бюджета. Общая сметная стоимость проекта составила 38 миллионов гривен. Были обустроены беговые дорожки с современным резиновым покрытием, обновили трибуны, на которых установили 2,5 тысячи зрительских сидений, построили три новые спортивные площадки, оборудовали наружное освещение и современное электронное табло, сделали благоустройство территории. Таким образом, стадион, который до 2017 года назывался «Химик», получил масштабную реконструкцию впервые за 67 лет.