Как стелить ламинат?

Как стелить ламинат?

Как выровнять пол под ламинат?

Как стелить ламинат?

Проблема укладки ламината заботит многих, кто задумал делать ремонт в новой квартире или менять пол. Если кто-то считает, что покупкой данного материала все ограничится, то это не так.

Само покрытие ламинатом — это лишь вершина айсберга и занимает всего 10% времени от основной работы. Львиную долю времени уйдет на подготовку. А именно – подготовка поверхности пола под ламинат. 

Ламинат обозначает материал, образованный из нескольких слоев разнообразных элементов, обработанных с использованием специальных смол, давления и температуры. При этом, обычно, верхний из слоев является декорирующим.

Как выровнять пол под ламинат?

Существует два основных способа выравнивания пола – наливной пол и пол на основе пиломатериалов. Если вы выберете второй вариант на основе пиломатериалов, то после укладки пол становится гораздо теплее даже без использования технологии пленочного инфракрасного пола. Также укладка пиломатериалов — менее трудозатратный процесс с точки зрения приготовления исходного материала. Наливной пол необходимо замешивать, потом сразу же заливать и ждать определенное время пока поверхность не высохнет. С пиломатериалом в этом плане все гораздо проще. Кроме этого, с финансовой стороны выгоднее получить теплое напольное покрытие, используя данную технологию. Что касается стоимости, то на ламинат цена в интернет-магазине «Laminat77» небольшая и вполне доступная.

Для поверхности можно выбрать между фанерой и ДСП. Тут нужно провести анализ по соотношению цена/качество. Это поможет сделать вывод о том, что ДСП является идеальным вариантом. Фанера — довольно дорогой материал, который со временем может потрескаться, что приведет к появлению неровностей, а это очень негативный фактор для ламината.

Как выполняется укладка ламината на ДСП?

Технология укладки ламината на ДСП:

  1. Установка лаг.

  2. Постилка ДСП на лаги – листы ДСП можно стелить с применением уровня, что позволит сформировать ровную поверхность. В случае наблюдения перекосов лаги выравниваются при помощи стекловаты или кусочков вспененного полиэтилена.

  3. Листы ДСП крепятся к лагам при помощи саморезов так, чтобы шляпки саморезов не выступали – для этого ДСП предварительно рассверливается. 

  4. После установки ДСП делается прокладка из подложки под ламинат, на которую впоследствии стелится ламинат.

Преимуществом данного пола является наличие воздушной подушки, образованной при помощи ДСП и лаг – это позволит сделать пол теплым. Для большего утепления пола можно использовать минеральную вату, стекловату или пенопласт.