Как в Славянске «дело Хайла» превращается в «дело врачей»

Как в Славянске «дело Хайла» превращается в «дело врачей»

«Под прицелом» - роддом, травматология, хирургия…

В минувшую пятницу состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, образования, культуры, социальной и молодежной политики. На ней, кроме десятка основных, депутаты рассмотрели и «вопрос «по Хайлу» (зав.отделением травматологии Павле Хайло – прим. автора).    

Правда, изначально в повестке дня заседания комиссии он не значился. Но депутат Неля Штепа и здесь проявила активность и настойчивость: предложила членам комиссии рассмотреть этот вопрос. Тем более что на заседание комиссии явилась и автор петиции, которая, напомним, содержала требование уволить П.А. Хайло за … (см. статью на «Карачуне» «Для чего организована травля известного в Славянске доктора»). Депутаты согласились рассмотреть поднятую в петиции проблему.

Докладывала по ней, как вы уже догадались, Неля Штепа. Она начала с небольшого экскурса в историю. По утверждению нашей бывшей градоначальницы, в ее бытность мэром Славянска она получала много замечаний в адрес Павла Хайло. Приводим (дословно) цитату Штепы:

- Не було такого дня, щоб у нас до нього не було зауважень. Ми з ним дуже серйозно розмовляли, і уже ставилося питання про його звільнення. Но почалася війна. Його спасла, одним словом, війна.

Затем, в качестве аргумента о, якобы, катастрофическом положении дел в травматологии Славянска, Штепа рассказала о случае с Дмитрием М., которого после ДТП не вылечили в травматологии Славянска. А вот в Лимане он получил профессиональную медицинскую помощь. 

Далее Неля Штепа неожиданно перешла к обвинениям в адрес других докторов лечебных учреждений Славянска. Она, в частности, рассказала о том, как в хирургическом отделении (не назвав, правда, в какой именно хирургии, хотя в Славянске, как известно, два хирургических отделения) заведующий отказал пациентке в операции по ампутации ноги, мотивируя тем, что та может умереть на операционном столе. А вот в Краматорске, где, по словам Штепы (и, конечно, при ее содействии), лечилась эта больная, ей помогли. Правда, часть ноги все равно пришлось ампутировать. Но то такое…

Потом Штепа поведала о недавнем случае в родильном доме Славянска, когда роженица родила ребенка, который стал инвалидом, якобы, из-за того, что матери отказали в кесаревом сечении. «Плод – шесть килограммов, мать – сорок. И при этом ей говорят «рожай самостоятельно», – рассказывала, чуть не плача, Неля Штепа. 

Не будем комментировать ситуацию: сорокакилограммовая женщина рожает шестикилограммового ребенка… Просто вспомним об информации, которую озвучила сама Штепа: первый ребенок у этой женщины тоже инвалид. 

К повествованию о «безобразиях в травматологическом отделении Славянска» подключился и однопартиец Штепы депутат Патлачук, который вспомнил о том, как в декабре 2019 года Павел Хайло отказал в лечении его дальней родственницы. А вот в Лимане… 

После этого Патлачук пообещал представить доказательства, что жалобы на Павла Хайло носят не единичный характер: «Я соберу эти жалобы за какой-то период времени и предоставлю». 

Начальник отдела здравоохранения Славянского горсовета Елена Джим рассказала депутатам о том, как городские власти отреагировали на вышеупомянутую петицию. 

В частности, руководитель клинической больницы Славянска провел расширенное собрание с участием заведующих лечебными учреждениями, во время которого состоялся обстоятельный разговор на тему этики взаимоотношений медицинских работников и пациентов. А также проинформировала депутатов о том, что вопрос назначения/увольнения руководителя медицинского учреждения относится к компетенции работодателя. По ее словам, на данный момент основания для увольнения П.А. Хайло отсутствуют.

Затем Елена Джим рассказала депутатам об особенностях (и о возможностях) предоставления медицинской помощи в лечебных учреждениях второго (травматология в Славянске) и третьего (травматология в Лимане) уровней. 

Однако Нелю Штепу эти объяснения не впечатлили. Обращаясь к Елене Джим, она продолжила обобщать:

- Щось у вас там робиться не те. У вас там таке твориться... Ви прикриваєте... Це – ад… Я втомилася від нашої медицини! Втомилася від того, що неможливо нічого зробити…». 

Итог: депутаты решили предложить городскому совету на ближайшей сессии создать временную депутатскую комиссию, которая изучит состояние дел в лечебных учреждениях Славянска. 

А Неля Штепа еще раз напомнила адреса будущих проверок с участием депутатов: травматология, хирургия, родильный дом.

Как видим, петиция, обвинения в адрес заведующего травматологией Славянска – лишь первая часть задуманного кем-то громкого процесса, который в Славянске постепенно переходит в «дело врачей».

Не понятна пока что его конечная цель: банальный пиар на чувствительной теме со стороны депутатов не очень популярной в народе партии? Или передел власти в отдельных медицинских учреждениях Славянска? 

А, может, все гораздо проще: кто-то кому-то за что-то банально мстит?