Как в Славянске завершились лихие 90-е

Как в Славянске завершились лихие 90-е

И какова в этом заслуга погибшего журналиста Игоря Александрова

 18 сентября в Украине – День памяти журналистов. Он был учрежден по инициативе Национального союза журналистов Украины после убийства Георгия Гонгадзе. День памяти журналистов отмечается каждую третью пятницу сентября – в этот день вспоминают всех сотрудников СМИ, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

В начале двухтысячных Славянск, наверное, впервые прогремел на всю страну – здесь произошло резонансное убийство журналиста. 

…Напомним, если кто забыл: рано утром 3 июля 2001 года на первом этаже офиса телерадиокомпании «Тор» (ул. Васильевская,11) было совершено бандитское нападение на Игоря Александрова. Нападавшие отморозки били жестоко: бейсбольными битами, с прицелом в голову. Избиение продолжалось считанные минуты. На шум выбежал заместитель гендиректора телекомпании Сергей Чернета. Но преступники уже скрылись. А в луже крови на полу офисного «предбанника» лежал Игорь Александров…

Александрова отвезли в травматологию Славянска, где ему была проведена срочная операция. Медики сразу оценивали состояние потерпевшего, как крайне тяжелое. 

Через четверо суток, 7 июля, не приходя в сознание, Игорь Александров скончался. В последний путь его провожали едва ли ни всем городом. Во Дворец культуры керамического комбината, где проходило прощание с журналистом, пришли сотни жителей Славянска.

*****

Сегодня в Славянске прошло памятное мероприятие, посвященное скорбной дате. Так, у здания, где-то когда-то располагался офис телерадиокомпании «ТОР», собрались близкие Игоря Александрова, руководство Славянска и сотрудники местных СМИ.

Здесь, на фасаде отремонтированного здания будущего «Прозрачного офиса», вновь установили памятную доску, которую снимали на период реконструкции здания.

Славянский городской голова Вадим Лях поделился воспоминаниями тех лет:

- Игорь Александров всегда был первым – он возглавил первый частный телеканал в нашем регионе. Он первым громко заявлял о произволе власти и бандитов. 

К сожалению, расследование убийства журналиста на первых порах оказалось фарсом. Но привлечение внимания к этой трагедии послужило окончанию эпохи лихих 90-х в Славянске – тогда была закрыта известная фирма «Укрлига».

Мы отдаем должное памяти Игоря Александрова. В честь его имени в Славянске названы улица и переулок, а в этом году ему было присвоено звание Почетного гражданина Славянска.

Вдова Игоря Александрова Людмила поблагодарила всех тех, кто хранит добрую память о муже:

- Мы благодарны всем, кто так или иначе причастен к сохранению памяти: название улицы, Орден Свободы, звание Почетного гражданина Славянска... 

Всем нынешним журналистам желаю острого пера, и чтобы вас ценили и награждали за профессиональную деятельность при жизни!