Какой должна быть медицинская мужская обувь

Какой должна быть медицинская мужская обувь

Главные параметры выбора медицинской мужской обуви.

Одной из неизменных составляющих профессии врача является движение. Специалисты обходят пациентов, ведут операции, оказывают помощь, находясь всё время в динамике. Именно поэтому очень важно позаботится о том, чтобы обувь на их ногах была по-настоящему качественной и соответствовала предъявляемым требованиям. Она должна быть изготовлена из природных материалов, иметь практичный дизайн и удобную колодку – в этом случае даже при долгосрочном нахождении на ногах, никакого вреда здоровью причинено не будет.

Особенности выбора медобуви для мужчин

Специальная обувь для медработников мужского пола должна соответствовать определённым параметрам:

  • наибольшей массой;

  • гибкостью подошвы;

  • использованием дышащей поверхности;

  • минимальным количеством или полным отсутствием фурнитуры.

Одним из самых распространенных предметов мужской медицинской обуви в плане удобства стали сабо. В медицинском исполнении они отличаются от обычных повышенной гигиеничностью и имеют небольшую массу. Парниковый эффект сабо для медиков не создаёт, а поэтому одинаково успешно могут использоваться летом и зимой. Наличие небольшой танкетки позволяет разгрузить позвоночник даже под воздействием продолжительных нагрузок.

Дополнительно с такой обувью рекомендуется носить ортопедические стельки, а пятку выбирать закрытой формы. Обувь для медиков должна быть достаточно просторной, однако не болтаться на ноге. Носок должен быть закрытым, но оставаться не слишком широким, так как в этом случае мозоли неизбежны.

Материалы для изготовления медицинской обуви для мужчин

Сырье для изготовления медицинской обуви должно быть исключительно натуральным. Помимо кожи рассматриваются замша, текстиль и нубук. Они должны пропускать воздух и впитывать влагу внутри.

В последнее время многие медики приобретают современную медицинскую обувь из облегченного синтетического материала – EVA, знаменитого своим антибактериальным эффектом. Подошва из подобного сырья получается гибкой и амортизирующий, а стелька создаёт массажный эффект, тем самым снижая нагрузку на позвоночник.

Особенности выбора дизайна

Медицинское учреждение – это в первую очередь стерильное помещение, а потому для обуви врачей-мужчин важно, чтобы она с лёгкостью отмывалась от загрязнений и обрабатывалась антисептиками. Это одна из причин того, что мелкие детали на таких изделиях не встречаются. В плане расцветки для медицинской обуви не существует каких-либо ограничений, но чаще всего доктора выбирают варианты под костюм или халат.