Керамические и газовые блоки: что выбрать

На каком материале остановиться при строительстве частного дома? Рассказывает специалист компании DOM4M

Керамические и газовые блоки: перспектива выбора

Прогресс не стоит на месте, в строительстве, как и в других отраслях появились современные технологии и новейшие материалы. На замену бревну пришел профилированный брус, вместо асбестоцементного шифера дома стали покрывать металлической черепицей, а стены возводить не из кирпича и камня как ранее, а из газобетонных и керамических блоков. На злобу дня выплыл вопрос, какой материал лучше?

Керамические блоки

Керамические блоки по технологии изготовления напоминают традиционный кирпич. В качестве материалов выступает глина и вода, из которой изготавливают изделия и подвергают отжигу. Новая технология предполагает добавление в глинистый раствор горючих материалов, в частности, древесных опилок. Выгорая, они обеспечивают пористую структуру.

Наличие в блоке конструктивных внутренних пустот, позволяет увеличить его габариты, не повышая вес, что положительно сказывается на стоимости фундамента. Его не нужно делать как под кирпич мощным. Стандартные размеры керамических блоков 510х250 – 380х219. Технология изготовления обеспечивает материалу шумо и теплонепроницаемость.

Со свежестью воздуха в доме из керамоблоков может конкурировать только натуральная древесина. Материал легко поддается резке и сверлению, поэтому у хозяина не будет проблем с оформлением дизайна экстерьера и интерьера дома.

Среди недостатков стоить выделить невысокую несущую способность. Для укрепления конструкций необходимо устанавливать армированные пояса для правильного распределения нагрузки.

Ячеистый бетон

Газобетонные блоки по своим характеристикам практически не уступают изделиям из глины. Их получают путем смешивания портландцемента, кварцевого песка, извести и газобразователей, функцию которых выполняет алюминиевая пудра. Она не только обеспечивает пористую структуру, но и играет роль армирующего элемента. Газобетонные блоки отличаются идеально точными размерами, легким весом и податливостью материала любой обработке. Их удобно транспортировать. Материал обладает повышенной звуко, теплоизоляцией, и воздухопроницаемостью.

Газобетонные блоки не лишены недостатков. Они гигроскопичны, поэтому требуют дополнительной отделки. Применяемый для кладки клеевой раствор не допускает образования мостиков холода и потерь тепла, но его высокая стоимость определенно завышает бюджет строительства.

Понравилась статься? Больше полезной документации для строительства частного дома можете почитать здесь: https://dom4m.com.ua/