Кириленко высказался о мобилизации, объявленной «ДНР»

ВИДЕО

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко назвал причины объявленной группировкой «ДНР» «мобилизации». Об этом он сказал в интервью телеканалу «Дом».

По его словам, со стороны «ДНР» происходит «игра мускулами».

«Я бы так даже не говорил [о мобилизации "ДНР"], потому что там, по сути, не о чем говорить. Российская Федерация, безусловно, стягивает войска, а со стороны самопровозглашенной фейковой "республики" это звучит как определенная манипуляция», – считает Кириленко.

Он отметил, что располагает информацией, почему происходит так называемый «призыв» в «вооруженные силы ДНР».

«Потому что социальное положение и состояние жителей, местного населения оккупированной территории в настоящий момент практически не позволяет получать доход в виде заработной платы, в виде функционирования субъектов предпринимательской деятельности, в связи с тем, что работы практически все остановлены, и заработные платы на крайне низком уровне. Где можно получить относительно гарантированное и системное получение зарплат – это служба в силовых структурах и "вооруженных силах" самопровозглашенных "республик". Опять же, не за финансирование этих "республик"», – подчеркнул глава ДонОГА.

Павел Кириленко добавил, что часть населения ОРДЛО идет служить в «вооруженные силы» «Л-ДНР» для того, «чтобы банально кормить и содержать свои семьи».