Конец пандемии не за горами? Ученые нашли универсальную защиту от коронавируса

Конец пандемии не за горами? Ученые нашли универсальную защиту от коронавируса

Исследователи считают, что антитело вырабатывается В-лимфоцитами, которые "запомнили" простудный коронавирус и активировались при заражении SARS-CoV-2

Американские ученые обнаружили существование перекрестного иммунитета к COVID-19 и другим коронавирусным инфекциям, циркулирующим среди людей и вызывающим обычную простуду.

Об этом сообщается на сайте Института Скриппса.

Так называемое универсальное антитело нашли, сравнивая образцы крови, собранные до пандемии, и образцы, взятые у пациентов с COVID-19.

"Универсальные антитела к коронавирусу могут стать отправной точкой для вакцин более широкого действия", – сказано в сообщении.

Отмечается, что в более поздних тестах антитело также нейтрализовало SARS-CoV-1 – коронавирус, вызывающий атипичную пневмонию, вспышка которой произошла в начале 2000-х годов.

Ученые уверены, что антитело вырабатывается В-лимфоцитами, которые "запомнили" простудный коронавирус и активировались при заражении SARS-CoV-2.

"Еще один смертельный коронавирус, вероятно, снова появится в будущем, и когда это произойдет, мы хотим быть лучше подготовленными. Наша идентификация кросс-реактивного антитела против SARS-CoV-2 и более распространенных коронавирусов является перспективной разработкой на пути к вакцине или терапии широкого действия", — отметил иммунолог Деннис Бертон.

Эксперты считают, что антитело связывается главным образом с устойчивой частью спайкового белка коронавируса, которая не сильно меняется от штамма к штамму.