Кто и как в Райгородке пытается «продавить» работу асфальтобетонных заводов

Кто и как в Райгородке пытается «продавить» работу асфальтобетонных заводов

Теперь на подмогу берут «общественность»

Вчера в Райгородке состоялась сессия поссовета. В повестке дня – один вопрос. Он касается судьбы местных асфальтобетонных заводов, которые не первый год травят (буквально!) жителей Райгородка. 

Перед тем как перейти к рассмотрению вопроса по сути, Райгородокский поселковый голова Александр Гадяцкий озвучил краткую предысторию проблемы.

 15.06.2019 год

В Райгородке проходят общественные слушания, на которых присутствуют: народный депутат Украины Олег Недава, руководитель асфальтобетонного завода, а также председатель Славянского районного совета Константин Черников.

Тогда было принято решение – требовать закрытия асфальтобетонных заводов (АБЗ) и других предприятий, которые находятся на промышленной площадке, примыкающей к Райгородку.

За это решение проголосовали 99 человек. Воздержались – 0, против – 0.

Тогда же директор АБЗ предложил упорядочить все нормативно-разрешительные документы, дабы перевести работу асфальтобетонных заводов в правовое поле. Это предложение поддержано не было. После проведения общественных слушаний, было принято решение о закрытии АБЗ решением сессии и исполнительного комитета Райгородокского поссовета. 

Звучало оно так: «Запретить хозяйственную деятельность Северодонецкому АБЗ, ООО «Хозхимсервис» и другим предприятиям, которые находятся на территории промышленной площадки».

10 декабря 2019 года в Райгородокский поссовет обратилось руководство Северодонецкого АБЗ с просьбой поставить на голосование вопрос о необходимости проведения общественных слушаний по поводу «Организации и деятельности на территории Райгородка производствах мощностей … асфальтобетонного завода…».

На следующий день депутаты на заседании сессии рассмотрели это письмо и приняли решение – отказать ООО «Северодонецкий асфальтобетонный завод» в их просьбе о проведении ещё одних общественных слушаний.

Получив несколько раз «от ворот поворот», руководители асфальтобетонных заводов решили «зайти с другой стороны» – привлечь на свою сторону «общественность» Славянского района.

24 января 2020 года в Райгородокский поссовет обратился общественный совет при Славянской райгосадминистрации.

В своем письме «общественники» также попросили провести общественные слушания на тему «О возможности организации и деятельности на территории поселка Райгородок асфальтобетонных заводов».

Письмо за подписью главы этого совета Виктора Диброва в Райгородке рассмотрели быстро: 28 января – на заседании исполкома, и 29.01 – на сессии поселкового совета. Депутаты приняли единогласное решение: отказать общественному совету в ходатайстве о возможном проведении ещё одних общественных слушаний.

Причина отказа – общественные слушания уже были проведены ранее.

Лидер общественников, однако, проявил неожиданную настойчивость: 21.02.20 в поссовет поступило ещё одно письмо от председателя общественного совета Диброва.

В своем письме он усомнился в том, что жители Райгородка во время общественных слушаний действительно высказались против работы асфальтобетонных заводов. «А вдруг жители Райгородка совсем не против и дальше дышать вредными выбросами…», – читалось между строк письма лидера общественного совета при райгосадминистрации. 

Также Дибров написал, что власть Райгородка, якобы, не принимает соответствующие меры для того, чтобы …закрыть АБЗ.

Да и общественные слушания, по мнению Диброва, носили лишь формальный характер. 

К тому времени руководство поссовета уже не сомневалось, что истинная задача господина Диброва – лоббировать интересы производителей асфальта. Поэтому действовали по закону, но в лучших традициях украинской бюрократии: дали ответ Диброву, что письмо будет рассмотрено. 

Затем началась пандемия коронавируса. И рассмотрение вопроса было отложено «до лучших времен». Потом в стране был объявлен повсеместный жесткий карантин, и, естественно, у руководства поссовета не было возможности рассмотреть это письмо.

Но наступил сентябрь 2020 года… Дибров проявлял настойчивость… 

9 сентября состоялась сессия поселкового совета, на которую снова был вынесен вопрос об общественных слушаниях на старую тему: типа, не против ли жители Райгородка и дальше заниматься «озонотерапией» – дышать выбросами асфальтобетонных заводов?»  

На сессию были приглашены председатель общественного совета при Славянской райгосадминистрации Виктор Дибров, депутат Славянского районного совета Сергей Моховик, сотрудник юридического отдела Славянской райгосадминистрации. 

Александр Гадяцкий, естественно, предоставил возможность высказаться Виктору Диброву.

Если кратко, суть выступления Виктора Диброва сводилась к главному тезису: мы должны поставить точку в работе этих заводов: если они незаконные, значит их нужно закрыть, а если законные и не вредят людям – пусть работают.

Но только для этого нужно провести общественные слушания. Только не такие, как проходили в прошлом году, а нормальные – с участием общественного совета.

После выступления Виктора Диброва, Райгородокский поселковый голова Александр Гадяцкий обратил внимание на интересную деталь:

- Странно получается: мы с этими заводами боремся уже не первый год. И всегда жители поселка озвучивали проблему с одной лишь формулировкой: «Закрыть асфальтобетонные заводы». С формулировкой «Рассмотреть возможность работы» к нам обращался только один человек – руководитель «Североднонецкого АБЗ». Теперь таких людей двое: он и вы.

В своих выступлениях депутаты поссовета также отмечали, что речи Диброва больше похожи на спичи адвоката асфальтобетонных заводов, а не на представителя общественности.

Отметим, что в составе общественного совета райгосадминистрации есть всего один житель Райгородка – директор школы Любовь Калиберда.

Затем к микрофону вышел депутат Славянского районного совета, житель Райгородка Сергей Моховик:

 - Есть действующие санитарные правила: производство асфальтобетона должно располагаться на расстоянии не менее 1000 метров от ближайшего жилого дома. 

И в принципе, в нормальном государстве на этом можно было бы ставить точку. Но за соблюдением этих требований должен следить центральный орган исполнительной власти. Почему бездействуют экологические службы? 

Эта ситуация мне напоминает какие-то наперстки. Как не крути, а … везде пусто.

Сегодня владельцы завода чувствуют безнаказанность, они наращивают мощности, строят стены.

Чтобы мы могли о чем-то беседовать дальше, изначально владельцы должны удалить свое производство на тысячу метров от жилых домов. Сегодня это расстояние – 450 метров.

Александр Гадяцкий зачитывает проект решения. В руках у него толстая папка с документами, которые подтверждают длительную борьбу поссовета с проблемными заводами.

Но перед тем как поставить вопрос на голосование, Александр Гадяцкий озвучил следующую информацию:

 - Все мероприятия по поводу этой проблемы мы проводили под эгидой ЗАКРЫТИЯ асфальтобетонных заводов. Письмо от председателя общественного совета при Славянской райгосадминистрации Виктора Диброва звучит так: «Прошу організувати проведення громадських слухань з питань МОЖЛИВОСТІ ОРГАНІЗАЦІЇ І ДІЯЛЬНОСТИ на території смт. Райгородок асфальтобетонних заводів». Эта формулировка априори не устраивает жителей нашей громады.

о есть ещё один нюанс: сегодня действует карантин, и организовывать повторные общественные слушания просто опасно.

, несмотря на ваши слова – «Если вы проигнорируете этот вопрос, я вас пропиарю так, что вам мало не покажется», ставлю вопрос на голосование.

Как и следовало ожидать, депутаты единогласно дали очередной «от ворот поворот». Теперь уже – инициативам общественника Диброва. 

Кстати, сам Дибров подтвердил, что, действительно, озвучивал в адрес Гадяцкого такие слова.

*****

Сегодня модно проталкивать нужные для власти (или бизнеса) решения с помощью «общественности». Типа «Так решила общественность, мы не причем». Самим «общественникам» их бурная деятельность порой приносит неплохие дивиденды. В столице, например, это весьма прибыльный бизнес: под маркой, якобы, «возмущенной общественности» кошмарить застройщиков. Пока те не отстегнут «общественникам» нужную сумму.

Похожая ли ситуация в Райгородке? 

Журналист «Карачуна», понятно, не может это утверждать. Как и не можем мы категорично выступать против работы асфальтобетонных заводов. 

Никто не спорит: без асфальта не будет хороших дорог. А, значит, асфальтобетонные заводы должны работать и производить продукцию. 

Но их производственная деятельность не должна вредить здоровью людей! Именно это конституционное право жителей Райгородка – дышать чистым воздухом – не первый год отстаивает руководство Райгородокского поссовета.