Кто незаконно «снимает «сливки» с земель госсобственности в Славянском районе?

Новое руководство райгосадминистрации обещает найти ответ на вопрос двадцатилетней давности. Получится ли?

В начале двухтысячных годов влиятельные в Славянском районе «люди с возможностями» щедро раздавали «правильным пацанам» плодородную землю сельскохозяйственного назначения. Не забывали при этом, естественно, и себя, любимых. Особо приближенным (своим людям) достались наделы весьма приличных размеров – до сотни гектаров в одни руки!

Получив дармовую землю (услуга за услугу), новые землепользователи решили сдать неучтенные гектары земли в аренду фермерам. Понятно, сдать неофициально. И, конечно же, не бесплатно.

По какому «договорняку» – об этом нам не известно. Но нашлись-таки фермеры, которые согласились сотрудничать с нелегальными владельцами земельных наделов. Так в нашем районе зародилось бизнес-«движение» фермеров, которых позже назвали «черными» – не по цвету земли, а по способу сельхозпроизводства.

Не всем это «движение» пришлось по душе. Деятельность «черных» фермеров раздражала, в первую очередь, тех сельхозпроизводителей, которые на земле работают легально и профессионально. Например, известный в районе аграрий Сергей Куренный не раз громко возмущался по этому поводу на совещаниях различных уровней. Но все эти его возмущения «зависали в воздухе»…

Однако проблема «черных» фермеров – рано или поздно – должна решиться. Ибо она «беременна» социальным взрывом. Как оказалось, это хорошо понимает новый председатель Славянской райгосадминистрации Андрей Терещенко.

На недавней встрече с сельхозпроизводителями Славянского района он пообещал вынести на заседание коллегии райгосадминистрации вопрос инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности. Уж больно много «злые языки» болтают по поводу «контрабандного» использования этой земли.

Оказалось, что слова Андрея Терещенко не разошлись с делом – сегодня члены коллегии райгосадминистрации заслушали официальную информацию представителей Госгеокадастра в Славянском районе.

Согласно этой информации, на начало 2020 года площадь земель государственной собственности на территории Славянского района, о которой отсутствует информация в Государственном земельном кадастре, составляет более 24 тыс. гектаров! Из них земель сельскохозяйственного назначения – более 4 тыс. гектаров.

Хотя из уст осведомленных в данном вопросе фермеров звучали цифры и более весомые: 10 -12 тысяч га!…

Намеченное проведение инвентаризации государственных земель сельскохозяйственного назначения покажет полную картину. Аэросъемка продемонстрирует, как используются эти земли.

Но важен и другой вопрос: кем используется неучтенная земля?

Впрочем, при желании разобраться в этом будет не сложно. А затем уже (с помощью правоохранительных органов) будут приниматься те или иные меры. В лучшем случае, могут быть наложены штрафные санкции, земли будут возвращены в громады. А в худшем – не повезет ни «пацанам», ни их партнерам – «черным» фермерам.

Правда, у автора статьи есть сомнения: если на протяжении двух десятков лет и «пацаны», и «черные фермеры» с успехом обтяпывали свои темные делишки, то где гарантия, что сейчас закон восторжествует?

Кстати, «неучтенка» есть и на государственных землях лесохозяйственного назначения. Таковых в Славянском районе почти 17 тысяч гектаров. И опять те же «злые языки» рассказывают, что, мол, теперь уже дети «пацанов» там нещадно лес рубят, стали крутыми бизнесменами.

А еще есть неучтенные гектары на землях водного фонда, рекреационного и оздоровительного назначения…

Так что инвентаризировать еще и инвентаризировать…

Автор – Ольга ГЕТЬМАНСКАЯ