Кто/что запретил жителям Славянска? Реакция власти

Кто/что запретил жителям Славянска? Реакция власти

«Карачун» - площадка для диалога

Вчера «Карачун» опубликовал статью/рассуждение по поводу возможных карантинных перегибов, свидетелями которых становятся жители Славянска.

Этот материал вызвал достаточно мощный читательский резонанс. Также на редакционную почту пришло несколько комментариев/возмущений рядовых горожан и предпринимателей: одним прикрыли бизнес, другим – возможность пользоваться различными услугами.

В этих комментариях наши читатели обращались к власти (похоже, местной) с просьбой, по возможности, пересмотреть карантинные ограничения.

Сегодня в редакцию интернет-издания «Карачун» позвонил заместитель Славянского городского головы Юрий Подлесный. Он так прокомментировал содержание вышеупомянутых статей и читательских откликов: 

 - Первое. Все вышеупомянутые карантинные запреты были введены постановлением Кабинета Министров Украины. Так, в правительстве запретили осуществлять хозяйственную деятельность, в которой предусмотрены посетители. 

Но были определены некоторые исключения. Разрешено работать субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере охраны здоровья, торговли товарами личной гигиены, а также предприятиям критически важной инфраструктуры, транспортным предприятиям и, разумеется, продовольственным магазинам.

- Второе. В своем письме читатель «Карачуна» возмутился, что когда проводилась первая эвакуация из Китая, то всех направили на обсервацию в Новые Санжары. А сегодня, мол, люди массово возвращаются из-за границы, но их никто не изолирует. Так вот! Подобная обсервация (которую мы наблюдали в Новых Санжарах) имеет смысл лишь в том случае, когда все эвакуированные приезжают из одной точки на карте (тогда это был Китай). Сегодня люди возвращаются со всего мира, и неизвестно где, как и с кем они контактировали. Поэтому отправлять всех прибывших на обсервацию – это лишь риск того, что мы получим массовые вспышки заражения в зонах обсервации.

«Карачун» будет и в дальнейшем публиковать, как мнение своих читателей, так и позицию власти по этому, или каким-либо другим актуальным вопросам.

Также мы напоминаем, что пренебрежение требованиями карантина может привести к непоправимым последствиям. Поэтому лучше пересидеть эти времена дома (максимально, по возможности).

Пишите нам на эл. почту [email protected]