Куда мы катимся. Почему Славянску не дают денег на медицину

Куда мы катимся. Почему Славянску не дают денег на медицину

Говорят, у НСЗУ нет на это «правових підстав»

В Славянске продолжается эпопея с невыплатой заработной платы сотрудникам городской клинической больницы.

Сегодня состоялось специальное заседание с участием всех заинтересованных сторон, во время которого медработники хотели услышать ответ на вопрос: когда придут деньги на зарплату? Непростую финансовую ситуацию в этот раз обсуждали все ключевые участники процесса: руководство городской клинической больницы Славянска и городского отдела здравоохранения, руководитель Славянской ВГА, представители областного департамента здравоохранения и НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины).

На повестке дня – один вопрос: почему не выплачивается зарплата и когда будут деньги?

В НСЗУ уверяют, что денег не дают по причине отсутствия для этого «правових підстав». Мол, в ходе проверки выяснилось, что по трем пакетам предоставления медицинской помощи есть некие несоответствия. Правда, если руководствоваться здравым смыслом, то эти несоответствия носят сугубо формальный характер, а иногда, и откровенно искусственную почву:

- нет круглосуточного поста врачей-невропатологов в инсультном отделении. Причина – нет готовых специалистов с соответствующей квалификацией;

- отсутствие системы центрального снабжения кислородом в родильном доме. До 1 апреля 2021 года роддомы могли работать без этой системы. Затем в НСЗУ распорядились, что без неё нельзя. А с первого июля заявили, что уже снова можно. Только за три месяца (с апреля по июль) «несоответствия» в НСЗУ не планируют выплачивать деньги за «пролеченных больных» – около 250 родов. Что в свою очередь приводит к невыплате заработной платы медработникам;

- отсутствие ангиографа – оборудование для лечения инфаркта.

Из-за вышеупомянутых причин в Славянке сформировалась задолженность перед медработниками в размере 9 -11 миллионов гривен.

В ходе сегодняшней встречи представители НСЗУ заявили, что какие-то суммы частично будут выплачены (около 6 миллионов гривен) в ближайшее время.

Можно ли верить представителям НСЗУ?

Как показывает практика, слова этих господ нужно всегда ставить под сомнение. Недостающую сумму, по словам руководителя Славянской ВГА Вадима Ляха, придется изыскивать в местном бюджете.

А чтобы не допустить дальнейшее формирование задолженности, нужно привести местную медицину в соответствие к требованиям НСЗУ. Или «ужиматься» и сокращать некоторые отделения в больницах, а также виды предоставляемой медицинской помощи.

Похоже, Славянск уже пожинает плоды так называемой медицинской реформы.

Есть мнение, что в определенной части этих нестыковок виноват руководитель коммунального предприятия «Городская клиническая больница» Владимир Степанов.

Но есть и другая версия, которую озвучил экс-министр здравоохранения Максим Степанов. Он считает, что кто-то из представителей центральной власти, таким образом, «рассчитывается» лично с ним. Напомним, что возглавляет городскую клиническую больницу отец экс-министра Владимир Степанов.

По ссылке ниже можно прочесть заявление Максима Степанова по поводу происходящего в Славянске.