Курс доллара в Украине: у Зеленского озвучили прогноз до конца года

Курс доллара в Украине: у Зеленского озвучили прогноз до конца года

Олег Устенко считает, что предпосылок для резких скачков курса нет

Курс доллара к гривне в Украине до конца 2021 года будет сохранять стабильность, ожидаются колебания в диапазоне 27-27,5 грн за доллар.

Об этом рассказал в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24" советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко.

"У нас есть 28,4 млрд долларов золотовалютных резервов – более, чем достаточно, для того, чтобы перекрывать почти 5 месяцев нашего так называемого критического импорта. Считается, что 3 месяца перекрытия – это уже стабильная ситуация. В июльском отчете НБУ говорится о том, что у нас неплохие макроэкономические показатели, в первую очередь речь идет о счете текущих операций. До конца года я не вижу макроэкономических причин для ослабления гривни", – заявил Устенко.

Советник Зеленского прогнозирует, что гривня до конца года "будет находиться в том диапазоне, который был определен на этот год, а это означает 27-27,5 грн за доллар она будет колебаться до конца года".

"В сентябре мы проходим большие выплаты, но подушка безопасности уже сформирована. Мы ожидаем миссию МВФ, это означает, что разблокированы средства не только международных институций, но и есть доступ к более дешевым средствам на мировых рынках. С этой стороны не будет никаких проблем. Не вижу до конца года никаких рисков", – добавил он.