Медики заявили, что 45% украинцев переболели COVID-19: ответы на главные вопросы

Медики заявили, что 45% украинцев переболели COVID-19: ответы на главные вопросы

Большое количество переболевших может повлиять на алгоритм проведения вакцинации, считают медики

Почти половина населения Украины переболело COVID-19 и может иметь иммунитет. Такие данные в последние дни появляются от разных ученых и даже лабораторий. Около 45% украинцев уже могут иметь антитела в организме.

Сайт "Сегодня" выяснил, правда ли так много украинцев могло переболеть изначит ли это, что им не нужна вакцинация.

Сколько украинцев имеют иммунитет?

Более 1,25 млн украинцев переболели COVID-19. Это только те, у кого тест подтвердил заболевание. Еще есть люди, которые болели бессимптомно или в легкой форме и не обращались к врачу. Сколько таких – никто не знает.

Несколько ученых в Украине попытались оценить, сколько людей может иметь иммунитет. Цифры поражают.

У 45% исследованных нашли антитела к вирусу SARS-CoV-19.

Такие цифры недавно обнародовал Борис Донской, старший научный сотрудник Лаборатории иммунологии с научной группой вирусологии при Институте педиатрии, акушерства и гинекологии им. А. Н. Лукьяновой.

"Исследовали рандомно группу здоровых взрослых. 45% популяции имеет уже IgG. К весне экватор пройдем и победим пандемию олдскульным средневековым способом", – написал иммунолог.

Антитела проверили приблизительно у 4000 человек.

"Это пока показатели не Украины. Эти цифры больше касаются Киева. Меня интересовала именно средняя возрастная категория – люди, которые активно работают, путешествуют, ведут активный образ жизни. Те люди, которые работают дистанционно или изолировались, там могут быть цифры на порядок меньше. Среди сельского населения цифры тоже могут быть меньше. Надо исследовать различные возрастные группы, так как они существенно могут отличаться", – рассказал "Сегодня" Борис Донской.

Но похожие цифры назвала и Наталья Виноград, доктор медицинских наук, профессор и эксперт ВОЗ по реагированию на биологические угрозы.

По ее данным, 43% украинцев уже имеют антитела к вирусу SARS-CoV-19. Это обнаружили ученые Львовского национального медицинского университета им. Даниила Галицкого. По словам эпидемиолога, ученые серологически (после исследования сыворотки крови) протестировали коллективы в Киеве и ряде регионов, примерно по 700 человек. При этом когда людей, имеющих антитела, спросили, какими были проявления болезни, большинство их ответили, что вообще не болели.

Сколько необходимо протестировать украинцев?

45% и даже больше переболевших – это может быть реальным показателем, говорит эпидемиолог Людмила Мухарская.

Людмила Мухарская, эпидемиолог

Но это только наши предположения и наши рассуждения, учитывая, что в Украине не проводится тестирование с целью скрининга. То есть тестирование в Украине проводится только с целью подтверждения или опровержения заболевания. Скрининговое тестирование показывает, какая заболеваемость или наличие иммунитета в определенных группах населения. Если бы такие исследования проводились, то мы имели бы более реальную картину.

Для этого нужно провести исследования в каждой области. Показатели на севере и юге, западе и востоке страны могут отличаться, отмечает Игорь Бровченко.

Бровченко Игорь, председатель Рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 НАН Украины

Я бы сделал пару тысяч исследований в каждой области. Этого должно быть достаточно, по моей субъективной оценке, чтобы видеть реальную ситуацию. То есть это 50 000 тестов. Такой объем тестов делается ежедневно, и проблемы в этом нет. Проблема в том, чтобы правильно построить выборку и провести исследования именно по выборке. Кроме того, нужно проводить опрос: какая у человека профессия, социальная группа, доход, чтобы потом можно было анализировать, кто больше переболел, а кто меньше. Это исследование очень нужно, чтобы понимать, что происходит и что ожидать.

Если переболели, нужна ли вакцинация?

Как долго сохраняется иммунитет после COVID-19, еще неизвестно. Это вопрос, остающийся открытым во всем мире.

Еще нет достаточного срока наблюдения, чтобы сказать, сколько иммунитет может продолжаться. Прошло чуть больше года от обнаружения вируса и только месяц-два после начала активной вакцинации. Этого еще недостаточно, чтобы делать выводы, считает эпидемиолог Людмила Мухарская.

И поэтому мнения, нужно ли вакцинировать переболевших, отличаются.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует вакцинировать всех, независимо от того, переболел ли человек. В Министерстве здравоохранения Украины тоже придерживаются такой позиции.

Что точно нельзя делать – ждать, пока переболеют все, и отказаться от вакцинации. Такой способ приобретения коллективного иммунитета в ВОЗ считают неэтичным и проблематичным. Распространение COVID-19 приводит к ненужным инфекциям, страданиям и смертям.

Екатерина Сояк, эпидемиолог

Важно смотреть на доказательные данные, которые мы имеем. Они говорят о том, что иммунитет сохраняется около трех – шести месяцев, но наблюдения продолжаются. И в любом случае вакцинация не помешает. Хуже от этого не будет. Мы не можем у всех проверять антитела перед вакцинацией. Поэтому оптимальное решение – это вакцинировать всех. Те, кто переболел, могут быть во второй или третьей очереди, то есть позже, но нельзя говорить, что она (вакцинация) им не нужна.