Минфин анонсировал повышение минимальной зарплаты до 5000 гривен

Минфин анонсировал повышение минимальной зарплаты до 5000 гривен

В Украине уже в текущем году минимальная зарплата может быть повышена до пяти тысяч гривен. В Министерстве финансов утверждают, что готовы к повышению

В Украине анонсировали повышение размеров минимальной заработной платы до 5 тысяч гривен, передает Час Пик.

Как заявил министр финансов Сергей Марченко, уже в текущем году минимальную зарплату повысят с 4723 до 5000 гривен.

"По этому году: рост минимальной заработной платы просчитан, и мы готовы к повышению до 5 тысяч гривен. Ресурс есть и целесообразность также. Это нам позволит частично покрыть дефицит Пенсионного фонда и ускорить некоторые процессы в экономике. 5 тысяч гривен для нас подъемная история", – цитируют Марченко в СМИ.

 В 2021 году, по словам министра, минимальная зарплата может быть повышена аж до 6000-6500 гривен. Пока ресурсов на это нет, однако задача намечена.

"Что касается повышения до 6–6,5 тысячи в 2021 году, то эта задача уже поставлена, и мы сейчас исходим из необходимости при формировании бюджета на 2021 найти ресурс для ее выполнения. И макропрогноз мы строим с учетом того, что нам надо повышать минимальную заработную плату до 6-6,5 тысячи гривен", – оптимистически заявил Марченко.

Министр подчеркнул, что повышать минимальную зарплату нужно, однако сначала стоит просчитать будущие расходы и влияние на бюджет и экономику страны.