Мобилизация последних дней. Поможет ли "слугам народа" на выборах послание Зеленского

Сработает ли его план?

Близость дня голосования 25 октября на местных выборах сказалась на содержании ежегодного послания Верховной Раде президента Владимира Зеленского о внутреннем и внешнем положении Украины.

Вышло долгое и подробное перечисление достижений Зе и его команды (или то, что они таковыми считают), но не анализ деятельности властей за год и ее видение будущего страны.

Экспертам послание напомнило предвыборный отчет лидера партии, а не программную речь главы государства, которое не может выбраться из затяжного кризиса.

Очевидно, что Зеленский захотел улучшить рейтинг своей политической силы "Слуга народа" (СН) в последние дни избирательной кампании.

Сработает ли его план, разбиралась "Страна".

Коронавирус задает тон

Послание Зеленского продолжительностью в 51 минуту базировалось на нескольких тезисах, из которых для затравки президент выбрал успешность борьбы с коронавирусом.

"С началом его распространения (COVID-19 — Ред.) мы приняли жесткие и эффективные меры", – заявил Зе. Якобы благодаря этому, властям удалось сохранить жизнь "тысячам украинцев" и "выиграть очень ценное время".

“Мы выдержали первый этап и прошли его с минимальными потерями”, – сказал президент. Правда, экономика пережила сильное падение, но, мол, Украина выглядит неплохо на фоне многих других европейских стран.

Можно сказать, что этот пассаж задал тон всей речи. Переходя от темы к теме, Зеленский сыплет успехами, как он их понимает. Касательно конфликта на Донбассе, Зе вспомнил о возобновившихся переговорах в Нормандском формате (Франция, Германия, Украина и Россия), обмене удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой, сепаратистами, а еще перемирии (относительном!) на линии соприкосновения, телеканале “Дом”, вещающим на Крым и Донбасс.

Президент перечислил типы вооружений, недавно принятых украинской армией или разрабатываемых, напомнил о военной помощи Запада, упомянул о начале строительства двух военно-морских баз на Черном море.

Разбирая деятельность парламента, Зе записал в достижения, помимо прочего, новый противоречивый Избирательный кодекс с пропорциональной партийной системой и изменение правил по привлечению депутатов к уголовной ответственности ("снятие депутатской неприкосновенности").

По подсчетам Офиса президента, якобы уже 26 миллионов украинцев могут пользоваться мобильным приложением "Дия" и цифровым удостоверением водителя. Зеленский говорит о ликвидации монополии ГП "Укрспирт" и якобы выведении спиртовой отрасли из тени, закрытии "тысяч" подпольных казино и принятии закона о легализации игорного бизнеса. И в том же духе — до самого конца.

Можно поспорить, насколько удачным было изложение.

Эксперты удивлены структурой речи Зеленского.

"Послание построено хаотично. Зеленский то и дело возвращался к темам внешней политики и медицины. То ли это так вышло случайно, то ли сделано умышленно, чтобы нельзя было объективно англизировать", – комментирует эксперт Руслан Бортник "Стране".

Он предполагает, что изначально было несколько блоков или даже текстов, которые потом соединили в один.

Политолог Анатолий Октисюк также говорит о "неструктурированности" послания, что действительно могло быть вызвано участием разным спичрайтеров.

Крым, Порошенко и референдум

Желание показаться успешным неслучайно в конце предвыборной кампании.

"Президент Зеленский не говорил о проблемах, а лишь пиарил свою партию и власть накануне местных выборов", – дает оценку посланию политолог Анатолий Октисюк на своей странице в Фейсбуке.

"Из-за зацикленности на успехах послание выглядело как отчетно-предвыборное выступление лидера партии, а не главы государства", – комментирует "Стране" политолог Руслан Бортник.

Он считает, что если бы Зеленский хотел предоставить стране серьезный анализ произошедшего за полтора года его президентского срока, в послании говорилось бы об условиях роста ВВП, ситуациях с рождаемостью и смертностью, международной миграцией, доходами населения.

По мнению эксперта, президент поверхностно обсудил внешнеполитическое положение и внешнеэкономические связи.

"Непонятно, что происходит в переговорах по Донбассу, какова ситуация с долгами Украины западным кредиторам, что с нашими внешними рынками — где потеряли, где нашли", – перечисляет политолог Бортник.

"Почему не поднят вопрос про карантин? Как дальше будет работать экономика? Какой дальше план реформ и выход из кризиса? Будет ли новое правительство? Как власть будет бороться с олигархами? Ответов нет", – уточняет на своей странице в Фейсбуке эксперт Октисюк.

другой стороны, акценты во внешней политике Зеленский все же расставил.

"Он будет продвигать Крымскую тему, поэтому напомнил о создании формата "Крымская платформа". Это будет его новая внешнеполитическая "фишка" по мере замораживания конфликта на Донбассе и остановки переговоров о его будущем, с помощью которой он будет искать поддержку Запада. Но не всего: отдельно названы Великобритания, Канада, Турция и "представители Европейского союза". Франция и Германия не упомянуты. США, как, надо полагать, надеются у Зеленского, потом присоединятся. Это переключение военно-патриотической повестки на Крым", – говорит политолог Вадим Карасев в комментарии "Стране".

Во внутренней политике, судя по всему, команда президента продолжит полемику с критиками — прежде всего, партией Петра Порошенко, которую, если исходить из послания, считается основным оппонентом. Не зря, говоря о расходах на армию, Зеленский упомянул "эпоху билбордов об армии" – это был очевидный намек на агитационные кампании Порошенко и его партии "Европейская солидарность".

"Да, у нас не было таких билбордов, но мы укрепляем армию на деле”, – намекнул Зе.

"У Зеленского нет конкурентов в новых элитах. Его критики — это старые элиты, на которых он пошел в наступление", – отмечает Карасев.

В противостоянии со "старыми" политиками президент делает ставку на народовластие, понимая под ним формы прямой демократии типа референдума, опросов.

"Люди должны влиять на актуальные вопросы и для своего региона, и для всей страны. Делать это раз в неделю, раз в месяц или раз в год. Сколько потребуется", – отметил он в послании.

"Это попытка опереться на народ в борьбе со этими самыми старыми элитами. Зеленский как бы обращается к ним: вы оторваны от людей, а я хочу спрашивать их мнение. Если вы против народовластия, значит вы против народа", – комментирует политолог Карасев.

Помощь партии

А народ — это еще и избиратели. Поэтому важна форма подачи послания — как отчет перед народом и точнее — своими избирателями, говорит политолог Владимир Фесенко.

"Думаю, что главный мотив выбора именно такого формата выступления – показать своим избирателям неизменность своей позиции и выполнение того, что обещал сделать. Мне кажется, что Зеленский очень болезненно воспринимает критику в свой адрес, особенно за невыполнение тех или иных программных обещаний. Поэтому он стремился показать, что он выполняет то, что обещал и что много сделал за почти полтора года своего правления. Одновременно это и непрямой посыл еще раз поддержать его и его партию на предстоящих местных выборах", – анализирует Фесенко на своей странице в Фейсбуке.

Сработает ли это — вопрос дискуссионный. Член фракции СН Александр Дубинский считает, например, что послание добавит президентской партии 5% на будущих выборах.

"Как и анонсированный до этого опрос в день голосования, послание на последней неделе предвыборной кампании — классическая политтехнология, призванная мобилизовать свой электорат. При этом вряд ли таким способом можно привлечь новых избирателей для партии власти. Им Зеленский ничего не предложил", – резюмирует политолог Бортник.