На населении не отразится: в Нафтогазе объяснили информацию о повышении цен для ТКЭ в три раза

В госкомпании отметили, что действительно с 1 июня предусмотрен пересмотр цен для предприятий теплокоммунэнерго. Однако разницу в тарифах для населения будет компенсировать государство

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" во исполнение условий трехлетних договоров с предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) установила новые цены на природный газ. Пересмотр цен с 1 июня 2022 года был одним из условий договора, который ТКЭ добровольно заключили в прошлом году с НАК "Нафтогаз". Условия трехлетних контрактов согласовывались с правительством, сообщила пресс-служба госкомпании.

При этом в "Нафтогазе" подчеркнули, что на платежках украинцев это не отразится.

"Информация, которая была распространена в ряде средств массовой информации относительно того, что в Украине цена на отопление будет повышена втрое, манипулятивная", – подчеркнули в НАК.

Законопроект об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в течение действия военного положения, предусматривает введение моратория на повышение цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию и сопутствующие услуги.

К тому же документ предполагает, что часть международной финансовой помощи будет использована для сдерживания тарифов.