Нафтогаз планирует добывать газ в Святогорской ОТГ

Нафтогаз планирует добывать газ в Святогорской ОТГ

Какие перспективы ожидают село Крестище?

Во время пленарного заседания сессии Святогорского городского совета, которое состоялось 12 марта, депутаты подняли вопрос о возможных пагубных последствиях для экологии региона разработки Святогорского месторождения и добычи газа твердых песчаников. 

- Сегодня жители села Яремовка уже прочувствовали на себе последствия добычи газа методом гидроразрыва: у многих селян пропала вода в колодцах, также пересыхают ставки - прокомментировал один из депутатов городского совета.

Он также отметил, что добыча ведется пусть и не на территории Святогорской ОТГ, но на расстоянии всего 7-10 километров от «жемчужины Донбасса». К тому же добыча газа ведется в непосредственной близости от русла реки Северский Донец, который является основным источником питьевой воды для Донецкой области.

Святогорский городской голова Владимир Бандура заявил, что на него уже выходили представители Нафтогаза: 

- Они сообщили, что есть два варианта, как можно добывать газ: путем гидроразрыва и через простое бурение скважин. Но, безусловно, все нюансы нужно обсуждать со специалистами, которые разбираются, как в вопросах добычи газа, так и в возможных уронах для окружающей среды.

Наша ОТГ находится на территории очень большого месторождения – Юзовской площадки.

Во время общения с представителями Нафтогаза я адресовал им вопрос по поводу того, как они планируют помогать громаде, где (возможно) будут осуществлять добычу газа. Они сообщили, что у них предусмотрен бюджет на социальный договор с громадой: целевые деньги, например, на водоснабжение сел и т.д.

В первую очередь, мы должны понять, безопасно ли это. Где будет находиться скважина – насколько удалена от населённого пункта. А уже потом принимать решение. 

После обсуждения депутаты во главе с Владимиром Бандурой решили провести дополнительные переговоры по поводу возможной добычи газа на территории Святогорской ОТГ.

По словам Владимира Бандуры, речь идет о добыче газа в районе села Крестище.