Накануне выходных: ждет ли Славянск новый холодомор

Накануне выходных: ждет ли Славянск новый холодомор

Кому на самом деле интересны проблемы Славянска?

Приближаются выходные, но славянцы, вместо повода расслабиться, испытывают тревогу. Слишком живы в памяти события недельной давности. Когда первые весенние праздники жители города провели не за «восьмимартовским» столом, а возле котельных, чтобы не допустить отключения газа и подачи тепла в квартиры многоэтажек.

За рабочую неделю отключений не произошло, и показалось, что опасность миновала. Однако расслабляться рано, считает городской голова Вадим Лях.

- К сожалению, отключения возобновились. Теперь в другом конце области, ближе к линии разграничения. Но что произойдет на выходных, мы с уверенностью сказать не можем. Поэтому держим руку на пульсе», – объясняет славянский градоначальник.

Шестого марта, когда в Славянске отключили 6 котельных и без тепла остались 60 многоэтажек, два интерната, студенческое общежитие, мэр и его заместители вместе с активистами и депутатами от «Слуг народа», «Европейской солидарности», «Оппоблока» охраняли подступы к газораспределительным пунктам, чтобы не допустить коллапса.

«Всю прошедшую неделю раздавал интервью телеканалам по поводу нашей ситуации с газом. Но до сих пор не могу для себя сформулировать, чем руководствовался председатель правления «Донецкоблгаза» Виталий Федорченко, отдавая распоряжение перекрыть подачу газа городу именно в праздники. Ведь было абсолютно понятно, что ни оплатить долги, даже если они существуют, ни провести платежи «Донецктеплокоммунэнерго» в эти дни не сможет. То есть, это была спланированная акция, направленная против жителей области и конкретно Славянска, – говорит Вадим Лях.

В отличие от других городов, Славянск полностью получает тепло от «Донецктеплокоммунэнерго». Других источников отопления в многоэтажном секторе здесь нет. И если бы планы облгаза реализовались в полном объеме, в минусовую температуру без тепла остались бы детские сады, больницы, роддом и все 612 многоэтажек.

Благодаря руководителю ДонОГА, вмешательству правительства, городским властям, активистам катастрофу удалось предотвратить. Но попытки раскачать ситуацию предпринимались облгазом и на следующий день.

«По сути, готовился второй Алчевск. Только теперь — в масштабах области. Системы за три дня просто размерзлись бы. И нас опять спасала бы вся страна. На этих выходных погода вновь не радует теплом. Очень надеюсь, что теперь все обойдется без сюрпризов», – рассказывает градоначальник.

По словам мэра, это стало одной из причин, почему он собрал сессию 10 марта. Чтобы принять обращение к правоохранительным органам и поставить еще один заслон на пути «газового беспредела».

«Из-за отсутствия депутатов трех фракций сессия оказалась неправомочна. К счастью, обращение поддержали и подписали жители громады и те местные народные избранники, которые пришли на заседание. Это стало своеобразным индикатором — маркером для местных политиков, которые действительно заботятся о громаде и ее жителях. Возможно, имеет смысл принять еще одно обращение. Теперь уже к правительству, с просьбой вернуть «Донецкоблгаз» в государственную собственность. Посмотрим, кто поддержит его», – говорит Вадим Лях.