«Наш край»: из-за некомпетентности властей Украина осталась без качественного хлеба

«Наш край»: из-за некомпетентности властей Украина осталась без качественного хлеба

Некомпетентность правительственных чиновников привела к тому, что экспортеры продали за границу большую часть пшеницы высшего сорта, оставив на нужды страны фуражное зерно

Некомпетентность правительственных чиновников привела к тому, что экспортеры продали за границу большую часть пшеницы высшего сорта, оставив на нужды страны фуражное зерно. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Сергей Шахов.

«Уже сегодня пекари заявляют о катастрофическом дефиците муки в стране. Главная причина – из-за повышения цены пшеницы на мировом рынке большая часть урожая ушла на экспорт. За границу мы продали зерно первого и второго класса, а себе оставили фураж, который раньше шел на корм скоту, а теперь, по всей вероятности, пойдет на производство муки», – пояснил Сергей Шахов.

Он добавил, что в прошлом году Украина собрала рекордный урожай зерновых, но из-за погодных условий качество зерна было низким, поэтому меньше половины собранной пшеницы подходит для производства муки первого и второго класса. И именно ее экспортеры продали за границу, оставив в стране меньше зерна, чем нужно украинцам. Теперь эксперты утверждают, что нам придется импортировать муку, изготовленную из украинской пшеницы, из Турции.

«К такой ситуации привела некомпетентность действующего правительства, которое не урегулировало, какое именно и в каких объемах зерно продается. Такие действия угрожают национальной безопасности страны. Партия «Наш край» требует от правительства ввести количественный и качественный учет зерна, а также взять на контроль экспорт зерна как продукта, имеющего стратегическое значение. К этому вопросу нужно подходить взвешенно, а не пускать его на самотек, как это происходит сейчас», – заявил сопредседатель партии.

Он добавил, что сейчас срочно необходимо использовать Государственный резерв для формирования необходимых запасов зерна для внутренних нужд и сглаживания ценовых шоков.