«Наш край»: правительство должно срочно вмешаться в ситуацию с долгами по зарплатам

«Наш край»: правительство должно срочно вмешаться в ситуацию с долгами по зарплатам

Депутаты настаивают, чтобы Госстат срочно начал рассчитывать среднюю зарплату украинцев по международным стандартам, где манипуляции с цифрами исключены

Правительство отчитывается о ложном росте средней зарплаты в Украине, тогда как долги по зарплатам в стране стремительно растут. Об этом заявил сопредседатель политической партии «Наш край» Александр Мазурчак. 

«С начала 2021 задолженность по выплате зарплат в Украине выросла на 1 млрд грн. И на этом фоне правительство отчитывается надуманными цифрами о якобы росте средней зарплаты до 14.3 тыс грн. Где, кроме нескольких крупнейших городов Украины, люди получают такую зарплату? Это откровенная манипуляция правительства и Госстата, чтобы оправдывать постоянное повышение коммунальных тарифов», – заявил Александр Мазурчак.

По утверждению сопредседателя «Нашего края», так называемая «средняя зарплата» не отражает реального уровня доходов украинцев.

«Госстат не учитывает всех работающих, так как часть в тени или самозанятые. Не отнимает налоги. И выводит среднюю арифметическую цифру вместе с миллионными зарплатами топ-менеджмента госпредприятий. Если сделать правильные подсчеты, то средняя зарплата по стране будет 8-9 тысяч в месяц», – сообщил сопредседатель «Нашего края».

Но, подчеркнул Александр Мазурчак, ни «надуманную», ни реальную зарплату миллионы украинский просто не могут получить через огромную задолженность предприятий перед работниками по всей Украине.

«Только в июне задолженность по зарплатам увеличилась на 242 млн грн. Львиная доля – 74% в промышленности, при этом на действующих предприятиях. Более половины долга образовали в Донецкой, Харьковской, Днепропетровской областях и Киеве. Это промышленные регионы, которые традиционно боролись за лидерство. Теперь они борются за выживание», – сообщил Александр Мазурчак.

«Наш край» требует от правительства немедленно вмешаться в ситуацию с задержкой с выплатой зарплат. Кроме того, правительство должно разработать и начать воплощать комплексную программу стимулирования и развития украинской экономики.

Также депутаты «Нашего края» настаивают, чтобы Госстат срочно начал рассчитывать среднюю зарплату украинцев по международным стандартам, где манипуляции с цифрами исключены.