Нацкорпус обвиняет ОПЗЖ в постановке "патриотических" митингов в Славянске

По данным Нацкорпуса, ОПЗЖ проводит на Донбассе митинги, "переодевая" своих активистов в представителей "Правого сектора" и "Азова"

По данным Нацкорпуса, ОПЗЖ проводит на Донбассе митинги, "переодевая" своих активистов в представителей "Правого сектора" и "Азова".

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на руководителя ПП «Национальный корпус» в Донецкой области Анатолия Егорова.

По словам Егорова, 15 октября ему сообщили, что под зданием Донецкого окружного административного суда в Славянске развернули пикет сторонники ОПЗЖ, а против них – люди с флагами полка «Азов», «Правого сектора» и даже портретом Шухевича. Однако никакого отношения к полку "Азов" они не имели.

Егоров говорит, что сразу выехал на место, и там, действительно, кроме сторонников ОПЗЖ, стояли парни с флагами Украины, двумя флагами «Азова» и одним флагом «Правого сектора» – человек 15-20. Егоров поинтересовался, кто они и откуда, но организации ему так и не назвали.

«Мне ответили, что никто нигде не служил. Флаги «Азова» взять они «так решили». И, вообще, руководитель, с которым я общался, он был из Киева. И вообще нигде не служил. Я задал вопрос: что за организация? На это мне не ответили», – вспоминает общение с псевдо-радикалами ветеран.

После недолгого разговора на повышенных тонах знаменосцы ретировались. А Анатолий Егоров убежден: псевдо-радикалов привезли в Славянск для провокации.

«Я уверен, что это – та же ОПЗЖ и сделала акцию-провокацию. Типа: радикалы приехали и провоцировали. Парни за, я не знаю, 300 гривень (больше б им не дали) вышли, напечатали их (флаги – ред.): они свежие были, было видно, что свежие», – высказывает свое мнение «азовец».

Также в телеграм-канале «Шум моря» слили неофициальное подтверждение причастности ОПЗЖ к нападениям на своих же активистов. Опубликована «переписка» оппозиционеров, где подтверждается спланированное проведение провокации.