Неконтролируемая вспышка COVID-19: За полтора месяца в Украине могут умереть до 33 тысяч человек – KSE

Каждый четвертый тест в Украине за последнюю неделю показывал положительный результат. Максимальная нагрузка на больницы возможна уже в декабре

Моделирование Киевской школы экономики (KSE) показало, что при соблюдении карантина выходного дня до конца 2020 года в Украине вследствие коронавирусной инфекции COVID-19 может умереть от 17 до 33 тысяч человек. Источник - Зеркало недели.

"Мы рассмотрели три сценария действия карантина выходного дня. Зеленый сценарий – самый оптимистичный и по нашему мнению маловероятен в нынешних условиях. Он прогнозирует 17 тысяч смертей при условии немедленного введения локдауна по всей территории Украины. Желтый сценарий, 26 тысяч смертей, возможен при условии, что карантин выходного дня сработает. Черный сценарий – 33 тысяч смертей от ковида – отыгрывается если действующий карантин не сработает. Максимальная нагрузка на больницы возможна в декабре 2020 года», – прогнозирует Юрий Ганиченко, старший исследователь департамента экономико-политических исследований Киевской школы экономики, руководитель ключевых проектов.

В презентации «Анализ текущей ситуации и моделирование сценариев распространения заболевания COVID-19» от KSE отмечается, что по всей Украине – неконтролируемая вспышка COVID-19.

На сегодня Запорожская, Сумская, Киевская, Волынская, Ровенская, Ивано-Франковская, Житомирская, Хмельницкая, Черновицкая и город Киев находятся в зоне неконтролируемой вспышки болезни. На прошлой неделе таких областей было всего пять. Киевская и Сумская области демонстрируют наиболее динамичную вспышку за последнюю неделю. Только в Тернопольской области есть двухнедельный тенденция к стабилизации.

Аналитики KSE рекомендуют тестировать на COVID-19 в пять раз больше людей, чем это делается сегодня.

«Система тестирования в Украине выведена из строя – Украина не контролирует распространение вируса и едва успевает диагностировать случаи у пациентов, которые уже находятся в больницах. Об этом говорят цифры. Чтобы взять под контроль распространение COVID-19 при 11 тысячах новых случаев в сутки следует проводить 2200 тысяч ПЦР-тестов ежедневно. Нынешний уровень тестирования – в среднем 40 тысяч ПЦР-тестов в сутки – достаточный для контроля ситуации при 2 тысячах новых случаев в день», – комментирует ситуацию в Украине руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Павел Ковтонюк.

В KSE говорят, что каждый четвертый ПЦР-тест в Украине за последнюю неделю показывал положительный результат. ВОЗ рекомендует придерживаться уровня в 5% для контроля за ситуацией. Ни одна из областей в Украине не соответствует этому уровню.

Относительный контроль тестированием есть только в Киеве, Винницкой и Кировоградской областях. В Сумской, Полтавской и Житомирской областях ситуация очень критическая. Там положительный почти каждый второй тест.