Николаевка пока что будет с водой. Но проблема неплатежей остается!

Кредиторы временно «сдали назад»

Угроза отключения централизованного водоснабжения, которая «нависла» над жителями Николаевки, всколыхнула громаду и вызвала огромный общественный резонанс. (См. статью «В Николаевке назревает общественный бунт»). Больше всего угроза отключить подачу воды возмутила тех абонентов КП «Сервискоммунэнерго», которые вовремя оплачивают счета за коммунальные услуги. 

Однако городская власть Николаевки тоже не сидела, сложа руки. И сегодня, наконец, угроза отключения воды снята. Правда, пока лишь на время. Вот, что сообщил «Карачуну» Николаевский городской голова Александр Гадяцкий:

- Официально сообщаю, что проблемный вопрос отключения от электроснабжения промышленных объектов КП «Сервискоммунэнерго» Николаевского городского совета (анонсированное на 26 июля 2021 года) из-за задолженности перед ООО «Торговая-электрическая компания (ТЭК)», временно снят с повестки дня.

Однако это не снимает ответственности с должников, которые вовремя не оплатили более 17 миллионов гривен за полученные услуги по водоснабжению и водоотведению, чем поставили под угрозу нашу громаду и комфорт добропорядочных плательщиков коммунальных услуг.

Мне пришлось принимать непосредственное участие в финальной стадии переговорного процесса, который был инициирован директором КП «Сервискоммунэнерго» и моим профильным заместителем.

Учитывая сложность переговорного процесса и сжатые сроки по принятию окончательного решения, мы сделали все, чтобы избежать коммунального коллапса и минимизировать влияние негативных факторов для жителей Николаевки. Окончательное решение по урегулированию этой ситуации предполагает стопроцентный текущий платеж за использованную электроэнергию и реструктуризацию долга в течение 12 месяцев. В случае невыполнения этих требований, снова станет реальной угроза отключения от энергоснабжения КП «Сервискоммунэнерго». Поэтому еще раз концентрируем внимание на ликвидацию задолженности за уже полученные услуги, а также на обязательные текущие платежи населения.

Для этого на комиссиях по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Николаевского горсовета были приняты соответствующие решения, которые были доведены к сведению общественности. 

Для меня лично и для моей команды в целом высшей ценностью является сохранение комфорта жителей нашего города. Выражаю искреннюю благодарность тем, кто откликнулся и адекватно отреагировал на ситуацию, в которой оказалась Николаевка, имея задолженность с 2011 года.

Также надеюсь, что должники поняли свою ответственность за создание напряженной ситуации в городе. Конечно, мы будем действовать по отношению к ним жестко, используя все рычаги действующим законодательством Украины. 

С 26 июля работа коммунального предприятия «Сервискоммунэнерго» будет осуществляться в штатном режиме.