Нужна ли распошивальная машинка?

Нужна ли распошивальная машинка

Те люди, кто далек от швейного мастерства или не занимается шитьем на промышленном уровне, скорее всего даже не знают о том, что такое распошивальная машинка. Не говоря уже о том, чтобы приобрести ее, как дополнительное швейное оборудование. 

Но если вы профессионально занимаетесь шитьем, распошивалка для вас будет настоящей «палочкой-выручалочкой». Ее нельзя назвать дополнением к швейной машинке или оверлоку. С помощью этой техники можно работать с трикотажными материалами и вязаными изделиями. 

Основные возможности распошивальной машинки

Еще совсем недавно распошивалки использовались лишь в массовом производстве, но есть и бытовые модификации этой техники. Процесс работы здесь достаточно необычный – распошивальная машинка создает так называемый цепной стежок благодаря тому, что в устройстве нет шпульного колпачка и нитка сразу идет в петлитель. 

Оверлок создает стежок на краю ткани, чтобы материал не распускался. А шов распошивалки может располагаться в любом месте. Его главная особенность – это растяжение вместе с тканью и при этом он не теряет свои качества. 

Распошивалка – незаменимая вещь в разных случаях:

  • если вы часто работаете с трикотажем, без этой техники вам не обойтись. Строчки вы можете увидеть на футболках, нижнем белье, толстовках и в другой одежде, изготовленной из растяжимых и стрейчевых тканей – везде их создала именно распошивалка. Если вы планируете хотя что-то шить на постоянной основе из этих материалов, вам понадобится специальная техника;

  • распошивалка используется для пришивания резинок, а также различного декора, как ленты или кружева;

  • распошивалка создает очень сложный шов, состоящий из нескольких нитей. Именно поэтому если одна из них порвется, шов не утратит своей прочности и не распустится. 

Может ли оверлок заменить распошивалку? 

Оверлок предназначен для обработки краев изделий. При этом шов не получается эластичным – он просто не позволяет материалу распускаться при ношении одежды. Сегодня можно найти модели оверлоков, которые способны частично заменить распошивальную машинку – они могут делать плоский шов, но все же у него не будет тех характеристик, что есть у цепного стежка. 

А потому лучше иметь две машинки, которые не смогут заменить друг друга. К тому же цены на современные распошивалки более чем доступные – все зависит от модели, которую вы выберете. Есть более сложные для производства, и простые для домашнего использования.